Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Белгородская область поддерживает Левченко и Грудинина, протестует против правительственного курса

Last updated on 07.01.2020

Коммунисты Белгородской области провели митинги и пикеты против вынужденной отставки Сергея Левченко, за смену антинародного курса. Акции протеста состоялись в большинстве районов области.
— Мы собрались, чтобы сказать слова поддержки Павлу Грудинину, Сергею Левченко, Валентину Коновалову, — с этих слов начался в Белгороде митинг против повышения тарифов на ЖКУ и ухудшения социально-экономического положения граждан.

Открыл митинг член ЦК КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Белгородской областной Думе Валерий Шевляков, затем слово взял первый секретарь Белгородского горкома КПРФ Кирилл Скачко.
Выступающие выражали возмущение тем, как, после масштабного прессинга, вынудили уйти в отставку губернатора Иркутской области Сергея Левченко, говорили слова поддержки в адрес Павла Грудинина и, конечно, обсуждали местные вопросы.

Депутат Белгородского городского Совета Екатерина Клоповская отметила успехи коммунистов в областном центре: благодаря организованным Белгородским горкомом протестным акциям, на которые пришло немалое количество жителей, запланированное с 1 декабря значительное повышение тарифов на водоснабжение и водоотведение не состоялось.

— Это наша общая победа. Приходите на митинги, возвышайте голос в защиту своих прав, — обратилась Екатерина Ивановна к участникам митинга.

К протестной акции в областном центре присоединись коммунисты, во главе с первыми секретарями местных райкомов, Прохоровского и Чернянского районов.

Вместе с коммунистами на митинг вышли участники регионального отделения Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» под руководством Сергея Стольникова. В конце митинга была единогласно принята резолюция.

— Мы призываем власть одуматься, вступить в диалог с обществом и остановить творящийся беспредел. Завтра — может быть поздно, — говорится в резолюции.

Участников митинга могло быть больше, но администрация Белгорода не согласовала проведение его в центре города и отправило протестующих на площадку у выезда из города. Причем отказ традиционно дают в последние дни перед митингом.

В это же время первый секретарь Белгородского обкома КПРФ Станислав Панов встречался с жителями села Роговатое Старооскольского городского округа, которых местный олигарх, владелец агрохолдинга лишил земельных паев. Ни у кого, кроме коммунистов — депутата Белгородской областной Думы Станислава Панова и первого секретаря Старооскольского горкома КПРФ, депутата горсовета Старого Оскола Эдуарда Журналева, они не нашли поддержки.
После встречи с гражданами первый секретарь обкома и первый секретарь Старооскольского горкома вышли на массовый пикет вместе с коммунистами Старого Оскола.

В Валуйках также прошел митинг. Местные коммунисты и жители городского округа собрались, чтобы публично выразить несогласие с давлением властей на Сергея Левченко, которое привело к его вынужденной отставке. Численность участников митинга также могла быть больше, но местные власти не согласовали акцию в центре, и она прошла на привокзальной площади города.

Коммунисты Губкина около памятника им. В.И.Ленину провели массовый пикет в защиту народного предприятия – совхоза имени В.И.Ленина и его руководителя П.Н.Грудинина, и социально – экономических прав граждан.

В поселке Ровеньки и прилегающих селах коммунисты не только вышли на пикеты, но и распространили по дворам листовку, в которой предоставлена информация о достижениях губернаторов Сергея Левченко и Валентина Коновалова, а также успехах совхоза имени Ленина под руководством Павла Грудинина.

В Волоконовке прошел массовый пикет «За социальную справедливость! За права трудового народа!». Коммунисты местного отделения вышли на пикет против антинародной политики правительства РФ, за достойную жизнь трудящихся, в поддержку молодых семей и стариков.

В Шебекинском районе местные коммунисты привлекли внимание жителей меткими, острыми, злободневными плакатами: «Политика произвола рождает революционное сопротивление масс!», «Лучше отставка Путина, чем отставка Левченко!».

Массовые и одиночные пикеты прошли и в других населенных пунктах: в Алексеевском, Красненском, Ракитянском, Новооскольском, Яковлевском районах.