Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Государствам необходимо поддерживать медицинскую инфраструктуру в состоянии постоянной готовности к возможным кризисам»

Last updated on 20.04.2020

Председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, Президент Генеральной Ассамблеи Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП) Сергей Гаврилов направил письма в адрес Генерального Секретаря МАП Андреаса Михаилидиса и советника МАП Костаса Мигдалиса, в которых указывается на необходимость переосмысления принципов и ценностей, в соответствии с которыми функционируют государственные и экономические институты современного глобализированного мира.

«Если в предыдущие десятилетия военные, природные и экономические потрясения и катастрофы были преимущественно уделом отдельных стран и народов, то нынешняя борьба с эпидемией затрагивает всех. На грани экономического и общественного краха оказываются даже самые сильные и обеспеченные государства. Рост безработицы и бедности, резкое сокращение экономической деятельности, и даже прекращение ее в некоторых секторах, предпринимаемое с целью предотвратить распространение вирусной эпидемии, представляет огромную опасность», — считает Сергей Гаврилов.

По мнению парламентария, происходящие события продемонстрировали, что государствам необходимо поддерживать медицинскую инфраструктуру в состоянии постоянной готовности к возможным кризисам. «Это – гораздо разумнее, нежели останавливать экономику целых стран и континентов во время самого кризиса и вводить ограничения личной, в том числе религиозной, свободы под предлогом борьбы с ним», — отмечает Сергей Гаврилов.

Парламентарий выразил надежду на скорейшее преодоление расколов, санкций и искусственного разделения народов.