Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

V съезд ООД ВЖС «Надежда России»

Last updated on 19.04.2020

6 марта в Москве, в Октябрьском зале Дома Союзов состоялся V съезд ООД ВЖС «Надежда России». В работе съезда приняли участие 164 делегата из 83 субъектов Российской Федерации. Также были приглашены депутаты фракции КПРФ в Госдуме: Г.А.Зюганов, Ю.В.Афонин, В.И.Кашин, В.Ф.Рашкин, В.Исаков, делегаты зарубежных компартий, члены общественных организаций, а также представители органов исполнительной власти.

На повестку дня были поставлены следующие вопросы: отчет о работе Президиума ООД ВЖС «Надежда России» за отчетный период, выборы руководящих органов.

С докладом выступила и.о. председателя движения «Надежда России» Н.А. Останина. Она отметила, что в этом году Международному женскому дню исполняется 110 лет, а также будет праздноваться 150-летие со дня рождения В.И. Ленина. «Именно гений Ленина привел к созданию первого в мире государства, где на деле были реализованы гражданские, политические и социальные права женщин», — сказала Нина Александровна, призвав поддержать обращение к Президенту с требованием прекратить драпировку Мавзолея в дни праздников.

Н.А. Останина подробно рассказала о развитии движения и ситуации в регионах. Она обозначила цели и задачи, призвала активно участвовать в политической жизни страны, проникая в общественные организации и ведя агитацию среди населения. Также выступающая рассказала о развитии информационных ресурсов ОВД ВЖС «Надежда России».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. «Я очень рад присутствовать на женском съезде, так как я чувствую себя счастливым и помолодевшим» — сказал Геннадий Андреевич. Он поздравил присутствующих с Международным женским днем и рассказал о той роли, которую сыграли женщины в его воспитании как человека и гражданина. Лидер коммунистов выразил благодарность представительницам движения за поддержку КПРФ.

Председатель совета ветеранов 95-й гвардейской дивизии Мария Михайловна Рохлина начала свое выступление со слов: «Я говорю от имени живых и от имени мертвых». Она рассказала о Сталинградском сражении, о лютом холоде, который пережили всем смертям назло. Мария Михайловна рассказала, что сражалась, и будет сражаться, чтобы вернуть городу его настоящее имя – город герой Сталинград.

Доклад и.о. председателя Президиума ООД «ВЖС — Надежда России» Нины Александровны Останиной был одобрен делегатами съезда и принято решение признать работу за отчетный период удовлетворительной.

В соответствии с Уставом ООД «ВЖС — Надежда России» открытым голосованием были проведены выборы руководящих органов движения. Вопрос об избрании Председателем женского движения Н.А. Останиной был поставлен на голосование и делегаты проголосовали практически единогласно.

На голосование был поставлен проект обращения V съезда ООД «ВЖС -Надежда России» к президенту РФ о сохранении исторической правды о Великой Победе. Вернуть городу-герою имя Сталинград. Принято единогласно.

На голосование был поставлен проект заявления V съезда ООД «ВЖС -Надежда России» «Мы – за Конституцию в интересах большинства граждан страны! За референдум по поправкам к основному закону». Принято единогласно. Данные материалы обращения и заявления можно прочитать на странице ВЖС в контакте.

Закрывая съезд, Нина Александровна Останина, поблагодарила делегатов за активную и плодотворную работу и выразила уверенность в том, что члены женского Движения на деле внесут реальный и ощутимый вклад в возрождение могущества Родины, силы ее народа, здоровье и благополучие нации.