Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ровесник Великой Победы

Last updated on 19.04.2020

На этом фотоснимке вы видите еще значительно молодого Саввина Анатолия Михайловича, который родился 29 апреля 1945 года в с. Ровеньки Воронежской области (ныне п. Ровеньки Белгородской области). В текущем году он будет отмечать свой славный 75-летний юбилей.

В 1952 году он переступил порог 1-го класса Ровеньской средней школы, и с этого момента для юного Толи начался отсчет его жизненного пути. Казалось бы, он был очень прост – учеба и работа, но время было очень трудное, даже суровое. На поколение 40-х и 50-х годов выпало чрезмерно суровое испытание. Война принесла большое горе для советских людей, к тому же в 1946-47 годы, вследствие суровой засухи, люди перенесли голод, разруху, нищету, болезни — но выжили.

В таком деревенском укладе жил и рос Анатолий. Окончив в 1959 году семилетку, он пошел работать в колхоз им. Шевченко, а вечером продолжал обучение в школе рабочей молодежи. Оставаться без рабочей профессии молодому парню тоже не хотелось, к тому же в 60-е годы в колхоз стало поступать большое количество техники, а ею самостоятельно не овладеешь — и он поступил на курсы трактористов, а после завершения учебы работал на полях родного колхоза.

Потом — трехлетняя служба в рядах Советской армии, а после возвращения — работа слесарем на Ровеньском маслосырзаводе.

Здесь действовала первичная комсомольская организация, и он принимает в ее работе активное участие. Парня приметили в райкоме ВЛКСМ и рекомендовали собранию первичной организации колхоза имени Ленина избрать его секретарем Комитета комсомола.

В 60-е и начале 70-х годов по всей стране сильно были развиты почины, движения, соцсоревнования, ударничество, наставничество.

Все комсомольцы и молодежь работали достойно, развивали спорт, культуру, коллективизм для них был движущий силой.

В этом круговороте трудовых дел секретарю комсомольской организации нужно было крутиться от зари до зари, вести за собой молодежь, быть организатором, воспитателем и наставником молодежи.

Я на себе это испытал, работая в эти годы секретарем комсомольской организации колхоза «Рассвет».

В 1970 году Анатолия Михайловича переводят на партийную работу в Ровеньской райком КПСС в должности инструктора.

Сочетая работу с заочной учебой в Харьковском сельхозинституте, он в 1976 году получает высшее образование и трудится в должности агронома и заведующего производственным участком п в колхозе «Родина» до 1979 года.

За активную трудовую деятельность и организаторские способности Анатолия Михайловича по рекомендации райкома партии избирают председателем колхоза «40 лет Октября». Он проработал в этой должности 8 лет, а у председателя, как обычно, не бывает ни праздников, ни выходных.

В колхозе, как и по всему району, проводилась активная работа не только в сфере материального производства, но и развивалась вся инфраструктура в селах Верхняя и Нижняя Серебрянка: велась газификация, строился детский сад на 50 мест, столовая, медпункт, комплексный приемный пункт, водопровод, асфальтирование дорог, были телефонизированы все колхозные объекты, а также частные дома.
Построены для молодых семей 25 жилых домов, подведено уличное освещение, возведены три коровника, два кормоцеха, два молочных блока, оборудован пруд с зеркалом 230 га, оросительные системы на 1700 га.

Эта работа осуществлялась многими службами районного уровня, а координатором являлись райком КПСС и райисполком.

Но повседневную работу выполняло правление колхоза и лично председатель.

Здесь уместно назвать и других руководителей, которые внесли большой вклад в развитие социальной сферы и производства сельского хозяйства, работая в разные годы: Воронов Ю.Т., Пасюгин Н.М., Волочаев Н.С., Долженко В.К., Степанов С.И., Сикарев Н.Н., Дегтярев В.А. и другие.

Более 22 лет трудится председателем сельхозпредприятия «Белогорье» Кобыльник В.П., достойно продолжает те традиции, которые заложили старшие поколения.

Но поскольку мой очерк посвящен юбиляру — ровеснику Победы Саввину Анатолию Михайловичу, хочется завершить его словами благодарности за тот трудовой вклад, который он внес, работая на различных должностях. За это вы, Анатолий Михайлович, по достоинству носите медаль «100 лет со дня рождения В.И. Ленина» и медаль «20 лет Победы над Германией», Вам присвоено звание Ветеран труда. Вот уже около 14 лет Вы находитесь на заслуженном отдыхе, но душа у вас в трудовом порыве до сих пор.