Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Нас продолжают обкрадывать

Last updated on 19.04.2020

Прокуратура вновь выявила нарушения в начислении тарифа на вывоз мусора, уже в 2020 году.

После масштабной проверки ФАС России обоснованности тарифа на вывоз мусора в Белгородской области по запросу депутата Белгородской областной Думы фракции КПРФ Анастасии Байбиковой (об этом мы писали ранее), пришли ответы на новые запросы уже в рамках проверки о ходе устранений нарушений, пересчета тарифа и привлечения к ответственности виновных в нарушении законодательства.

На запрос в адрес губернатора ответ пришёл из департамента ЖКХ Белгородской области, куда было перенаправлено письмо. В департаменте, естественно, ответили, что всё устранили и снизили тариф аж на 4,5 рубля(!) в среднем в 2020 году. Но за прошлый год перерасчитывать не будут.

Но губернатору ответить всё же придётся самому. Ответ из прокуратуры области оказался более продуктивным. Так, благодаря новой проверке удалось выяснить общую сумму, на которую были завышены расходы ООО «ЦЭБ», благодаря чему был высокий тариф. А это не много не мало, а 150 млн рублей. Далее, при утверждении тарифа на 2020 год прокуратурой области снова выявлены нарушения, связанные с исключением из обозначенной выручки (ФАС России давала предписание устранить выявленные нарушения и исключить необоснованные траты) лишь 1/3 необоснованной суммы, что вновь повлекло необоснованное увеличение платежа для потребителей. Какие непуганые (или обнаглевшие?) чиновники в Белгородской области! А всё потому, что это мы с вами им позволяем нас обкрадывать!

Поэтому информация с материалами проверки о новых нарушениях вновь направлена в ФАС России в целях принятия данным уполномоченным органом мер в пределах их компетенции, а также по данным вопросам прокуратура области внесла представление губернатору области.

Но это еще не всё. Есть ответ из УМВД России по Белгородской области, в котором сказано, что проверка в рамках уголовного кодекса по факту противоправный действий Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов, а также ООО «ЦЭБ» дело взято на контроль руководства УМВД. Также для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц прокуратура области направила материалы дела о новых нарушениях в Следственное Управления Следственного Комитета по области.

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »