Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов: Общественные организации Белгородчины претендуют на 460 президентских грантов

Регионами-лидерами по подаче заявок на второй тур 2020 года Фонда президентских грантов, исключая Москву и Санкт-Петербург, стали Белгородская область, Волгоградская область и Республика Башкортостан.

Прием заявок завершен, и специалисты уже приступили к экспертизе проектов. Впервые за время работы Фонда от НКО пришло больше 10 тысяч заявок, а именно 11 085 проектов, со всех регионов страны. При этом 2 564 НКО прислали свои проекты на конкурс впервые. В том числе впервые поступила заявка от Белгородской региональной детско-юношеской общественной организации «Футбольный клуб «Спартак».

Депутат Государственной Думы от КПРФ, председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов отмечает: «Проект «Молодежный футбол в Белгороде» ориентирован на наиболее активную часть населения областного центра, в котором проживает 392426 человек. Молодежь от 14 до 30 лет составляет треть населения этого города. Ребята стремятся реализовать свои способности и таланты, многие занимаются в детско-юношеских спортивных школах. В частности, в Белгородской спортивной школе № 6 занимаются 20 футбольных команд разного возраста, в каждой из которых по 15 человек. Но к нынешнему лету три команды футболистов, а это около пятидесяти 17-летних молодых людей, заканчивают занятия в спортшколе, и больше не будут иметь возможности заниматься любимым видом спорта в своей возрастной группе».

Исправить положение взялся «Футбольный клуб «Спартак», который на добровольных началах занимается с молодежью 17-21 лет, организует участие молодых людей в футбольных тренировках и соревнованиях. Но этого катастрофически мало.

С игроками футбольного клуба «Спартак» и тренером Игорем Клавкиным уже в течение нескольких лет дружит белгородская общественная организация «Русский лад». Еще в 2018 году, когда ребята обратились за помощью, при содействии членов «Русского Лада» у юных футболистов появилась новая форма, постоянное место для тренировок и возможность участвовать в турнире.  Игорь Клавкин объединил этих ребят, а депутат Белгородской областной Думы, участник «Русского Лада», главный коммунист области Станислав Панов оказал материальную поддержку команде. Благодаря этой помощи ребята принимают участие в турнире «Кубок Победы», ведут здоровый образ жизни. Проект «Молодежный футбол в Белгороде», претендующий на грант, как раз и направлен на то, чтобы создать в Белгороде условия для развития молодежного футбола, и в итоге  расширить географию  формирования молодежного футбола на всю область.

«Среди поданных заявок от Белгородского региона большинство направлено на вопросы охраны здоровья, сохранения исторической памяти и социальной поддержки людей, — подчеркивает Сергей Гаврилов. — На прошлом этапе среди победителей была Белгородская региональная общественная организация «Дети войны». Этот проект, направленный на сохранение исторической памяти, уже успешно реализуется, а его итогом станет издание книги «Дети XXI века о детях войны». Те воспоминания, которые лягут в основу этой книги, бесценны. Как бесценен опыт людей, чье детство выпало на тяжелые военные и послевоенные годы. Как бесценны встречи с каждым из поколения детей войны. Рассказы из уст очевидцев истории нашей великой советской страны навсегда остаются в памяти. Активисты БРОО «Дети войны» сегодня работают практически во всех районах области и, несмотря на солидный возраст, активно участвуют во всех мероприятиях, которые проводят накануне 9 Мая коммунисты. Они — достойная смена ветеранам Великой Отечественной войны.

Надеюсь, что и проект «Молодежный футбол в Белгороде» выйдет победителем, в Фонде признают его важность и актуальность. И молодые спортсмены футбольного клуба «Спартак» осуществят все свои мечты».

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »