Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Депутат Госдумы: прогульщик или нарушитель?

Last updated on 29.04.2020

23 апреля на сайте Белгородской Торгово-промышленной палаты и ее страницах в социальных сетях появилась информация о том, что Депутат Государственной Думы ФС РФ Валерий Скруг (ЕР) оказал благотворительную помощь Белгородской городской больнице №2.

Но есть одно «но»…

В Госдуме пленарное заседание (где приняли много законов, кстати) состоялось 17 апреля.
И есть Постановление губернатора Белгородской области №46, п.1.2. которого гласит:

— Обязать граждан, посетивших территории государств, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции (COVID-19), территории субъектов Российской Федерации, имеющих высокий уровень распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) (3-я, 4-я фазы эпидемического процесса), соблюдать требования об изоляции на дому на срок 14 дней: не посещать работу, учебу, общественные места.

Москва как раз относится к таким опасным регионам. Таким образом, если Валерий Скруг принимал участие в работе Госдумы 17 апреля, то по приезде в Белгород он две недели должен был провести на карантине.

Возникает вопрос: Валерий Степанович отсутствовал на заседании Думы, находясь в это время, 17 апреля, в Белгороде? Тогда интересна причина его «прогулов». Или он нарушил постановление губернатора и, не выдержав карантин после столицы, отправился в больницу вручать подарки (и подвергать опасности заражения окружающих)?

То, что Валерий Скруг помог больнице – прекрасно. Но если закон становится обязательным не для всех, а тем более для депутата, и тем более в тяжелое для страны время — это неправильно, так быть не должно.

При этом коллега Валерия Скруга, депутат Госдумы ФС РФ от Новосибирской области Вера Ганзя (КПРФ) только недавно объясняла, почему не поехала к избирателям и осталась в Москве — пришлось бы находиться 2 недели на карантине в Новосибирске.

Мария СОЛОВЬЕВА

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »