Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Зулейха» искажает историю когда-то большой Советской страны

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов попросил Генпрокуратуру РФ проверить сериал «Зулейха открывает глаза».

Депутат Государственной Думы глава Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов (КПРФ) обратился в Генеральную прокуратуру Российской Федерации проверить сериал «Зулейха открывает глаза».

Сергей Гаврилов подчеркнул:
— Российское телевидение продолжает негативную практику показа перед Днем Великой Победы фильмов и сериалов, которые крайне односторонне, предвзято и даже искаженно показывают историю нашей страны. Мною направлены обращения в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить сериал на предмет оскорбления чувств верующих. Для многонационального народа России очень важно мнение религиозных организаций и общин традиционных конфессий, в частности мусульманской уммы.

Напомним, сериал снят по книге Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза». Роман вышел в свет в 2015 году. Показ сериала, который прошел по телеканалу «Россия 1», вызвал огромный негативный резонанс в обществе буквально сразу же после показа первой серии.
Многие зрители обвинили создателей проекта в искажении исторических фактов и антипатриотизме. Актриса Чулпан Хаматова, которая сыграла главную героиню, татарскую крестьянку, которая живет в глухой деревне с ревнивым мужем и деспотичной свекровью, и семью которой зимой 30-го раскулачивают, оправдывалась, что не понимает, почему получает в свой адрес такое огромное количество проклятий, оскорблений и обвинений в осквернении памяти о своей родине.

Разочаровал сериал и кинокритиков, которые, как, к примеру, Алена Солнцева, назвала его беглым, поверхностным пересказом произведения и небрежным в отношении деталей.

Автор романа Гузель Яхина к претензиям зрителей относится спокойно. При этом она говорит, что если одни нашли в сериале очернение образа татарской женщины, то другие оказались недовольны тем, что Зулейха слишком положительный персонаж на фоне остальных.

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов подчеркнул:
— Я также обратился в Министерство культуры с просьбой прекратить практику использования бюджетных средств на производство фильмов, которые очерняют историю нашей страны, раскалывающих общество и оскорбляющих верующих, в том числе руководителей религиозных организаций.

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »