Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

К годовщине создания ДНР

Last updated on 29.04.2020

Всякое государство является прежде всего инструментом для осуществления диктатуры правящего класса. Следовательно, идеология (культура и образование), наряду с исполнительной, законодательной и карательной ветвями власти, обслуживает исключительно интересы правящего класса. В феврале 2014 года государственное образование Украина, вследствии вооруженного переворота, прекратило свое существование, органы государственной власти больше не могли выполнять свои основные функции. Кабинет Министров самоустранился, президент бежал, силовые и правоохранительные структуры впали в затяжной, коматозный ступор.

7 апреля 2014 года в сессионным зале Областной Государственной Администрации города Донецка, делегатами территориальных громад и общественных организаций была провозглашена Донецкая Народная Республика (ДНР) — новое социалистическое государство с народной экономикой, с обобществленной собственностью и всенародными природными ресурсами. Государство без олигархии, без присваивания кем-либо результатов чужого труда. Мы, депутаты революционного Совета, выступили с альтернативной программой общественного развития.

На всенародном референдуме 11 мая 2014 года наши предложения были поддержаны гражданами новой, зарождающейся республики. Тем не менее, построение социалистического государства, с установлением диктатуры рабочего класса, стало невозможным по причине вооруженной агрессии капиталистов против социалистического наследия.

Наемники и фанаты украинского фашизма развязали на территории Украины полномасштабную гражданскую войну. Заявленные по примеру Донецка и Луганска, социалистические Народные республики в других регионах были жестоко подавлены, активисты арестованы, похищены и убиты. Граждан бывшего государства Украина, и не только, с помощью средств массовой дезинформации полностью деморализовали, классовую борьбу трудящихся перевели в плоскость понимания войны как конфликта между Россией и «новой украинской властью», а впоследствии и со всем украинским народом. Депутатов восставшего Донбасса заменили продажными и безыдейными марионетками. Правительства капиталистических стран с наблюдателями из ОРДЛО Украины устроили долгоиграющую «минскую чехарду», причем в самых извращенных форматах…

Запрет оплаты коммунальных услуг для населения, программу по снижению цен и тарифов на товары и услуги, предложения о сокращении рабочего времени, государственные гарантии на достойное пенсионное обеспечение, бесплатное обучение и здравоохранение, государственное планирование и народный контроль подменили пустым, никого и ничем не обязывающим заклинанием: «За русский мир».
О «русской весне» сняты заказные художественные и документальные фильмы, загажен роликами всётерпящий «ютуб», созданы всевозможные сайты под ненасытных блогеров, но фактически нигде не освещается истинный характер восстания трудового Донбасса. А освобождение Украины от неофашистов превратили в брендовый фарс. Все это по меркам вооруженного конфликта — нормально, капиталисты одержали победу в информационной войне и овладели рычагами «народной» власти, а рабочие получили очередной, пусть и очень жестокий, но ценный практический урок!

Когда сейчас, спустя шесть лет после провозглашения Народных республик, меня спрашивают о том, что могут предложить люди с коммунистическим мировоззрением правительству ОРДЛО для взаимодействия народа с властью, как и прежде отвечаю не лукавя — народ Донбасса сам решает свою судьбу! Каждый из нас решает самостоятельно: обслуживать с пристрастием интересы капиталистов или всё-таки способствовать возрождению заявленного 7 апреля 2014 года социалистического государства!

С уважением Александр СМЕКАЛИН,
депутат Верховного совета ДНР