Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов: «В главном храме Вооруженных Сил России воплощена значимость подвига и победы нашего народа»

Председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, депутат от КПРФ Сергей Гаврилов обратился к руководству страны  относительно увековечивания 75-летия Великой  Победы советского народа в  Великой Отечественной войне в строительстве храмового комплекса Воскресения Христова, Главного храма Вооруженных Сил России.

Депутат напомнил о том, что 9 мая 1945 года была среда Светлой седмицы, а сама Пасха выпала на 6 мая и совпала с днем великомученика Георгия Победоносца. По мнению Сергея Гаврилова, храм Воскресения Христова содержит «глубокую мысль его созидателей о духовном единстве нашего народа, который в ходе великой драмы войны обрел его в  соборности, коллективизме, подвижничестве  и всеобщем патриотизме».

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в одном из интервью подчеркнул значение нравственных устоев: «У человека, как и у государства, есть четыре важнейшие опоры. Это вера, надежда, любовь и их мать — мудрость. Вынимаете любую из этих опор — и вы ноль, будете разрушаться и раздваиваться. Я боюсь людей, у которых нет никакой веры. Я верю в Россию, в ее народ, верю в справедливость, верю, что мы все преодолеем».

Лидер КПРФ заметил, что в партии треть верующих, и они не бегают по другим партиям. Геннадий Зюганов неоднократно напоминал о важности преемственности современной, советской и имперской России на основе справедливости, уважения к завоеваниям прошлого и устоям державности.

«Во время Великой Отечественной войны единым стал фронт и тыл, единым стал весь наш многонациональный советский народ – от солдат и партизан до генералов, маршалов и Верховного Главнокомандующего – победивший фашизм, что было признано современниками. Итогом Победы стали свобода и мир для всего человечества, а в Советском Союзе впервые в истории было построено справедливое общество, мощная экономика, совершен прорыв в космос.

После Победы были созданы все условия для строительства великой Державы — по сути своей, Третьего Рима, построенного на крепком духовно-нравственном фундаменте, коллективизме, справедливости и добротолюбии. Сочетание плановых принципов развития экономики с активной социальной и оборонной политикой, с мощным развитием науки и образования вывело нашу страну в реальные мировые лидеры. Советский Союз стал примером для подражания для миллионов угнетенных.

Мы помним о страшной цене, которую нам пришлось заплатить за нашу Победу, поэтому в храме воплощена вся значимость подвига и победы нашего народа», — отметил депутат Сергей Гаврилов.

Кощунством, убежден парламентарий, являются попытки извратить память о героях войны путем уничтожения фресок и мозаик с изображением, в том числе, Победного парада и воссоединения Крыма с Россией. Изображения созданы при участии всего народа, поскольку вся Россия собирала деньги на этот храм, итоговый замысел был одобрен ведущими национальными экспертами.

Для русского человека свята память о героизме советского народа в победе над фашизмом под руководством Коммунистической партии во главе с Генералиссимусом Иосифом Сталиным, о подвигах Александра Матросова, Николая Гастелло и других Героев Советского Союза. Либеральные теории о том, что в Великой Отечественной войне народ победил бы и без Сталина — не больше чем миф. Так  же свята и неприкосновенна память об исторических победах великих русских полководцев — Александра Невского, Дмитрия Донского, Александра Суворова.

«Надеюсь, что уйдут в прошлое времена, когда разрушались храмы и памятники, предавалась забвению правда нашей истории. Очевидно, что это жалкие попытки компромисса проигравшей стороны, жаждущей переписать историю Великой Победы и сожалеющей, что немцы сейчас не у наших ворот, под Москвой.

Считаю, что итогом войны также стало то, что в Москве состоялся Собор автокефальных церквей. Поэтому я обратился с просьбой разместить в алтаре храма  иконы Святой Матроны Московской, Святителя Луки — выдающегося русского хирурга, доктора медицинских наук, икону святителя Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского и Софийского чудотворца. Тем самым будет увековечена его роль в обеспечении славянского единства, примирении нестроений внутри русского народа, а также в борьбе с западными происками. Святитель Серафим – образец патриотического служения, чистоты веры», — сказал Сергей Гаврилов.

Депутат направил письма на имя Святейшего Патриарха Кирилла и Министра обороны РФ С.К.Шойгу со словами благодарности за «труды в деле сохранения памяти и создание храма, посвященного духовному подвигу Русской  Православной Церкви, прошедшей вместе с народом через великие испытания войны».

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »