Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В памать о Сергее Александровиче Демченко

8 мая 2020 года на 76 году ушёл из жизни Сергей Александрович Демченко, человек, долгие годы возглавлявший Белгородский обком КПРФ. Он был ярким представителем своего поколения, сочетавшим, с одной стороны, высокую работоспособность и ответственность, с другой – жизнеутверждающий оптимизм, романтичность и эмоциональную возвышенность молодого строителя коммунизма.

Именно эти качества сподвигли Сергея после школы к поступлению в геологоразведочный техникум. По воспоминаниям самого Сергея Александровича, он с удовольствием проходил учебную полевую практику, мечтая о геологических открытиях. Но активного паренька заметили, обратили внимания на его способности организатора и увлечённого пропагандиста, избрали замполитом Новооскольского техникума механизации, а после службы в рядах Советской Армии – в Новооскольский райком ВЛКСМ. О.И. Сухина (ныне первый секретарь Новооскольского местного отделения КПРФ) вспоминает, как в 1968 году С.А. Демченко, будучи секретарем райкома комсомола, принимал Ольгу и её товарищей в ряды Ленинского комсомола.

Сергей Александрович всегда был готов осваивать новые знания, поэтому продолжил своё образование, окончив политехнический институт, а позже высшую партийную школу.

Талантливого и перспективного руководителя пригласили на работу в райком партии. С 1978 по 1988 год он работал освобождённым партийным секретарём сельхозтехникума. В 1988 году райком КПСС направил его на ответственную работу заместителем по политической части в райотдел внутренних дел.

А дома уютом и счастьем окружали любимая жена – Алла Максимовна – и маленький сын. Через всю жизнь семейная чета Демченко пронесла взаимную любовь, глубокое уважение и душевную привязанность друг к другу.

Службу в милиции С.А. Демченко окончил в звании майора и в должности замполита районной милиции. И можно было бы отдыхать, но в стране началась политическая реакция. После развала СССР и КПСС истинные коммунисты приложили максимум усилий для восстановления партии коммунистов в нашей стране. С.А. Демченко создавал Новооскольское местное отделение КПРФ. Коммунисты Новооскольского района избрали его первым секретарём своей организации.

В 1996 году Белгородское региональное отделение КПРФ выдвинуло С.А. Демченко кандидатом в депутаты Белгородской областной Думы, а жители нашей области оказали доверие, избрав Сергея Александровича депутатом. В областной Думе С.А. Демченко возглавил комитет по социальной политике. По воспоминаниям профессора, доктора исторических наук А.И. Молчанова, С.А. Демченко успешно решал очень много социальных вопросом рядовых белгородцев. Коммунисты регионального отделения видели в Сергее Александровиче достойного руководителя и поэтому в 1999 году на областной конференции избрали его первым секретарем обкома.

С.А. Демченко создал работоспособную команду, в которую тогда вошли: Е.Г. Самойлов, А.В. Кобелев, И.Д. Михайлов, Л.Г. Ильгова и др., которая, в тяжелейших условиях гонения на коммунистические идеи, возрождала партийную организацию. Большое внимание С.А. Демченко обращал на пропагандистскую работу. По воспоминаниям Л.С. Ганага, почти в каждом номере газеты «Слово коммуниста» печатались его полемические статьи, а яркие выступления на митингах и праздничных мероприятиях коммунисты помнят до сих пор.

В 2001 году под руководством С.А. Демченко при обкоме КПРФ был создан хор «Советская песня», хормейстером и художественным руководителем которого стала А.М. Демченко. Этот творческий коллектив с концертами объездил всю область, являясь еще одним пропагандистом советских и коммунистических идей.

Деятельность Сергея Александровича Демченко знали и ценили в центральных органах партии. Многие годы он избирался членом ЦК и ЦКРК КПРФ, был награждён орденами Центрального Комитета и почетными грамотами БРО КПРФ. До 2010 года Сергей Александрович работал первым секретарём обкома, был депутатом Белгородской областной Думы. В последние годы, оставаясь истинным коммунистом, С.А. Демченко вёл активную работу в первичном отделении «Левобережное» Белгородского горкома.

Комитет Белгородского регионального отделения КПРФ выражает искреннее соболезнование родным и близким Сергея Александровича Демченко.