Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Разуменцы встали на защиту березовой рощи плечом к плечу с депутатами от КПРФ

В поселке Разумное и вокруг него — много земли, где можно построить дома. Это привлекает как застройщиков, так и потенциальных жителей. За последние годы Разумное преобразилось. Жители ценят его за близость к центру Белгорода и одновременно возможность жить на природе. Здесь немало удивительно живописных уголков, где местные белгородцы любят гулять. А в нынешней ситуации, когда медики настоятельно советуют не отходить от дома дальше, чем на 100 метров, каждый такой уголок природы — настоящая находка.

Депутат Сергей Гаврилов: Только уважительное отношение к мнению общественности приведет к решению конфликта в поселке Разумное

Вот потому решение о вырубке березовой рощи в поселке местными жителями было встречено, мягко говоря, с непониманием. Еще в апреле разуменцы обратились за советом, а потом и с просьбой защитить их рощу от вырубки в администрацию своего поселка, к местным депутатам, разместили призывы о помощи в соцсетях. Администрация поселка письмо перенаправила в Белгородский район, а из депутатов на призыв о помощи отозвалась только депутат поселка Разумное от КПРФ Екатерина Долгова, а после того как вопрос вышел на уровень региона – запросы по сложившейся ситуации в администрацию Белгородского района и прокуратуру Белгородского района направил депутат Белгородской областной Думы Валерий Шевляков.

Тогда дело до вырубки не дошло. Но если решение подписано и утверждено, остановить его выполнение не так-то просто. Это стало ясно в минувший четверг, когда рядом с березовой рощей появилась тяжелая техника, а затем рабочие приступили к вырубке белоствольных деревьев.

Местные жители, которые в свое время выбирали участки для застройки именно из-за близости к природе, бросились на защиту своей рощи. Здесь планировалась зона отдыха, их дети должны были играть на природе. А главное — вокруг, рассказывали возмущенные разуменцы, предостаточно земли, где можно развернуть строительство.

Рядом с разуменцами встали представители КПРФ. В ходе конфликта, который разгорался с каждым часом, выяснилось, что на месте березовой рощи планируется построить дома. И часть этих домов будет отдана детям-сиротам.

Вот вокруг детей-сирот и разгорелись страсти. Администрация поселка, которая вынуждена было пойти на диалог с жителями, обвинила их в том, что они выступили не против бездумной вырубки деревьев, а против… строительства домов для детей-сирот.

На следующее утро, в пятницу, когда снова приехала тяжелая техника, разуменцы вместе с коммунистами снова не дали вырубить деревья. Удалось договориться об отсрочке вырубки до вторника, 19 мая.

Депутат Сергей Гаврилов говорит: «Проблему решим. Уверен, что позиция общественности и КПРФ будет учтена. Дальнейшая судьба березовой рощи разрешится с учетом мнения жителей, которых заботят, в первую очередь, вопросы сохранения экологии в регионе. Важно и другое. Сегодня нельзя рубить с плеча, чиновникам нужно перестраиваться, думать о каждом конкретном человеке».

Мы все сейчас в одной лодке, угрозу коронавирусной инфекции ощущает каждый, напоминает Сергей Гаврилов:

«Разуменцы, как и все мы, вынуждены длительное время жить в очень ограниченном пространстве, поэтому важен каждый живой уголок. Зачем же уничтожать то, что предоставлено природой как спасение? И зачем провоцировать на конфликт людей, которые и без того устали, раздражены сегодняшними сложными реалиями? Уважительное отношение к мнению общественности, конструктивный диалог — это тот путь, который приведет к решению конфликта. А всем разуменцам за принципиальную позицию, неравнодушное отношение, нужно сказать спасибо».

Заметим, что за поддержкой люди обратились именно к КПРФ. Обратились, потому что знают принципиальную позицию депутатов-коммунистов, которую не раз доказывали конкретным делом: они за людей.

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »