Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Земля талантов снова в Белгородской области

С 2017 года в Белгородской области проводится отборочный тур Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Земля талантов». За это время конкурс побыл в Белгороде, Старом Осколе и Губкине, а в этом году, из-за сложной эпидемиологической обстановки, конкурс будет проводится в видео формате.

Тема этого года связана с 75-ой годовщиной Победы Советского народа в Великой Отечественной Войне и звучит она так — «ДЕТИ ПОБЕДЫ».

У подвига нет срока давности. Сколько бы ни прошло лет, в нашей стране никогда не померкнет память о советских солдатах, освободивших мир от фашизма. 2020-й год в России объявлен Годом Памяти и Славы в ознаменование 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Оргкомитет конкурса «Земля талантов», осознавая важность предстоящей даты, решил выбрать темой сезона творчество, посвящённое победному Маю. Только главными героями VII конкурса станет не старшее поколение победителей, а их дети.

Традиционно конкурс проходит по 4 номинациям: вокал, хореография, литературное творчество/художественное чтение, театральная постановка/оригинальный жанр. Заявки принимаются до 1 июля 2020 года. Допускается использование ранее снятых видео.

По окончанию Региональных этапов Оргкомитет принимает решение о составе финалистов и публикует список на своих информационных ресурсах. Финальный этап состоится в Москве. Победителей ждет выступление и знакомство со знаменитыми артистами и политиками, а также экскурсия по столице нашей Родины.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОТБОРОЧНОГО ТУРА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА
ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
«ЗЕМЛЯ ТАЛАНТОВ» В БЕЛГОРОДСКОЙ, КУРСКОЙ, ВОРОНЕЖСКОЙ, ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТЯХ

1. Порядок проведения Конкурса
1.1. Региональные этапы проходят в видео формате. Кураторы получают заявки, формируют независимый состав Жюри, который дистанционно просматривает номера и рекомендует претендентов на Финальный этап. Члены жюри Центрального и Региональных Оргкомитетов могут выборочно связываться с конкурсантом и его представителем, давать обратную связь, разбирать номера публично, обучать, организовывать дистанционные мастер-классы.
1.2. Заявки из Белгородской, Воронежской, Курской, Тамбовской областей подаются на электронную почту zemlytalant@gmail.com через форму на сайте Конкурса www.zemlya-talantov.ru и в срок не позднее 1 июля 2020 года. Все поля заявки должны быть заполнены корректно. К заявке прикрепляется ссылка на видео с выступлением участника. Каждый видеофайл должен содержать один конкурсный номер. Видео должно быть залито на ресурс с неограниченным сроком хранения. К заявке для участия в конкурсе обязательно прилагаются копия свидетельства о рождении или паспорта участника.
1.3. Видеозапись должна обязательно содержать представление Участника (для индивидуального исполнителя – фамилия, имя, возраст, регион/населенный пункт; для коллектива – название коллектива, возраст, регион/населенный пункт), представление может быть заменено на текстовый титр в начале видео. Видеосъемка должна производиться в горизонтальном положении, без выключения и остановки видеокамеры, с начала и до конца исполнения композиции, монтаж не допускается. Видео, необходимо снимать на статическую камеру (камера должна быть установлена на устойчивой поверхности). Не допустимо: видео низкого качества, «дрожание» камеры, «наезды» для укрупнения плана, «отъезды», остановка в работе видеокамеры во время записи выступления, видео, записанное против окна или в темном помещении. Так же не допустим любой монтаж, склейка кадров, наложение аудиодорожек и видеоэффектов. Допустимы записи с участия в других конкурсах и концертах сроком не позднее 4х месяцев до подачи заявки, если они отвечают вышеперечисленным условиям и соответствуют теме Конкурса, в комментариях в заявке следует указать с какого мероприятия и когда была сделана запись. В случае несоответствия конкурсной работы вышеуказанным требованиям, присланная заявка не рассматривается.
1.4. Внешний вид конкурсантов должен быть аккуратным, опрятным. К конкурсному прослушиванию не допускаются участники в спортивной одежде, обуви и в джинсах, если это не предусмотрено спецификой номера.
1.5. Видео участников может быть опубликовано на информационных ресурсах Конкурса, использоваться для публичного разбора и проведения дистанционных мастер-классов.
1.6. По окончанию Региональных этапов Оргкомитет принимает решение о составе участников Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Земля талантов» и Финального Гала-концерта. Даты публикации списков будут объявлены на информационных ресурсах Конкурса.
1.7. Региональные и Финальные мероприятия проводятся без использования фонограммы «плюс» и телесуфлеров (т.е. все музыкальные и литературные произведения должны исполняться наизусть и в живом звуке).
1.8. Необходимым условием участия в Конкурсе в качестве конкурсанта и члена Жюри является их согласие с тем, что без выплаты вознаграждения участникам Конкурса и членам Жюри, может производиться аудио и видео запись Конкурса, его трансляция в эфире радиостанций и/или телеканалов, создание на основе записи Конкурса любых аудиовизуальных произведений, дальнейшее распространение записи Конкурса и/или аудиовизуальных произведений на любых носителях, любое иное использование записи Конкурса.
1.9. Срок окончания приема заявок на участие в конкурсе по всем номинациям – 1 июля 2020 г.
1.10. Организационный комитет конкурса имеет право закрыть прием заявок в любой номинации раньше установленного срока, если количество заявок в номинации превысило технические возможности конкурса.
Оргкомитет убедительно просит участников присылать заявки как можно раньше для успешного решения организационных вопросов.

2. Номинации и критерии оценки
2.1. Конкурс проводится по следующим возрастным категориям:
— Младшая от 7 до 10 лет (включительно);
— Средняя от 11 до 14 (включительно);
— Старшая от 15 до 17 (включительно).
Все этапы конкурса оцениваются по 10-ти бальной системе. Решение Жюри принимается коллегиально, большинством голосов и не может быть оспорено. Члены Жюри вправе отказать в комментировании своего решения без объяснения причин. Члены Жюри, не должны иметь личного интереса, учеников и родственников среди участников конкурса.
2.2. Конкурсанты принимают участие в следующих номинациях:
— Вокал:
академическое пение, народное пение, эстрадное пение (солисты, вокальные группы до 5 человек)
— Хореография:
хореографические ансамбли, дуэты и солисты. (Следует учесть, что квота на участие в финале ансамбля — 10 мест + 1 руководитель)
— Литературное творчество (поэзия)/ Художественное чтение (солисты, группы до 3 человек)
— Театральная постановка/ Оригинальный жанр (до 4 человек в номере)
2.3. Конкурсанты оцениваются по следующим критериям:
2.3.1. Вокал:
— вокальные данные
– голосовой диапазон, уровень сложности произведения, соответствие выбранному стилю, оригинальность подачи;
— артистизм
– эмоциональность, выразительность и мастерство исполнения;
— общее художественное впечатление — костюм, реквизит, грим и т.п…
— соответствие исполняемой программы возрастным возможностям детей и теме конкурса. Участник представляет один номер, длительностью не более 4-х минут.
2.3.2. Хореография:
— техника исполнения
– точность в технике исполнения, соответствие выбранному стилю, уровень сложности постановки, оригинальность, качество исполнения, ритм, синхронность;
— композиция/хореография
– выбор танцевальных элементов, их композиция, фигуры; использование танцевальной площадки; взаимодействие партнеров; синхронность и оригинальность использования различных связок, линий и т. д.;
— общее художественное впечатление
— выразительность, контакт со зрителем, костюм, выражение задуманной идеи в танцевальной композиции, реквизит, грим и т.д.
— соответствие исполняемой программы возрастным возможностям детей и теме конкурса. Участник представляет один номер, длительностью не более 4-х минут.
2.3.3. Литературное творчество/Художественное чтение:
— глубина содержания поэтического произведения (для поэтов);
— оригинальность и единство образной системы (для поэтов);
— искренность поэтического переживания (для поэтов);
— соразмерность ритма поэтических строк и музыкальность стиха, богатство рифмы (для поэтов);
— правильность постановки логических ударений;
— эмоциональная выразительность и убедительность чувства;
— соответствие манеры чтения исполняемому произведению, понимание смысловой нагрузки произведения;
— артистизм, наличие контакта со слушателями, умение держаться перед аудиторией
— общее впечатление
— костюм, реквизит, грим и т.п…
— соответствие исполняемой программы возрастным возможностям детей и теме конкурса. Участник представляет один номер, длительностью не более 4 минут.
2.3.4. Театральная постановка/Оригинальный жанр:
— эстетическая ценность;
— качество использования актерами вспомогательных средств: декорации, костюмы, аудио/видео или иное оформление;
— точное воплощение постановочного замысла в представляемой композиции;
— грамотность речи: логические паузы и ударения, законченность фразы, правильность словесных конструкций, ударения в словах, единства стиля речи;
— художественная целостность композиции;
— соответствие исполняемой программы возрастным возможностям детей и теме конкурса. Участник представляет один номер, длительностью не более 4 минут.
2.4. Кураторы оставляют за собой право добавлять либо снимать одну из номинаций конкурса, исходя из количества поступивших заявок.

3. Подведение итогов и награждение
3.1. Участники и Лауреаты региональных отборочных этапов награждаются дипломами и грамотами. Участники и Лауреаты всероссийского этапа награждаются дипломами, грамотами и памятными подарками. Сроки проведения всероссийского этапа и итогового Гала концерта будут опубликованы на информационных ресурсах Конкурса.
3.2. Государственные и общественные организации, творческие союзы, средства массовой информации, учреждения и фирмы по согласованию с Организатором и Жюри Конкурса, могут учреждать специальные и дополнительные награды.

4. Организационно-финансовые условия Конкурса
4.1. Конкурс проводится на некоммерческой основе, без вступительных и организационных взносов.
4.2. Оргкомитет берёт на себя возмещение всех расходов по пребыванию приглашенных конкурсантов и участников Гала-концерта на период их участия в финальных мероприятиях в Москве (трансфер по тарифу эконом-класса, питание, проживание, образовательно-развлекательная программа).
4.3. Сроки, количество сопровождающих и условия участия в финальных мероприятиях назначаются после согласования списка участников.
4.4. На участие в Финале не могут претендовать победители прошлых сезонов в той же номинации и возрастной группе.
4.5. Пребывание и проживание дополнительных сопровождающих лиц (родственников, педагогов, гостей) Конкурсантов обговаривается в частном порядке. Решение принимает Оргкомитет в зависимости от наличия свободных мест.

5. Спонсоры и партнеры.
5.1. Спонсоры и партнеры конкурса:
— Спонсорами конкурса могут выступать юридические или физические лица, оказавшие финансовую или иную поддержку в проведении смотра;
— Генеральный спонсор конкурса — юридическое или физическое лицо, оказавшее максимальную поддержку в организации и проведении конкурса;
— Информационный спонсор конкурса — средства массовой информации, освещающие все этапы смотра.
5.2. Взаимоотношения спонсоров и организаторов конкурса регулируются договорами, заключенными между спонсорами и организаторами конкурса, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, и утверждаются Оргкомитетом конкурса.
5.3. Спонсоры конкурса имеют право учреждать собственные номинации и призы участникам смотра.

Контактные телефоны:
— организационные вопросы – 89040975023 – Цевменко Игорь Владимирович;
— вопросы по подаче заявок и предоставление информации — 89205816665 – Долгова Екатерина Сергеевна.
E-mail: zemlytalant@gmail.com (адрес для подачи заявок на участие)