Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Депутаты-коммунисты выступили на отчете мэра Белгорода

26 мая состоялась сессия Белгородского городского Совета, на которой был заслушан отчет главы администрации города Белгорода о работе за 2019 год и планах на 2020 год. Отметим некоторые аспекты доклада, которые волнуют горожан.

В 2020 году в Белгороде городские власти планируют создать 749 мест в детских садах-новостройках. В 2021-2022 годах построить новую школу на 1200 мест в микрорайоне Юго-Западный и две пристройки по 400 мест к школам №18 и №11.

Благодаря реализации данных мер, планируется, что только 1,5% школьников будет учиться во вторую смену и 67% желающих детей ясельного возраста (1,5-3 года) смогут получить путевки в детский садик до достижения ими 3 лет.

В докладе было сказано, что в Белгороде полностью обновлено 7 школьных стадионов. В этом году планируется реконструировать еще два — стадионы школ №5 и 46. В школе №43 и спортшколе №3 будут капитально отремонтированы бассейны.

Руководитель фракции Юрий Шашнин поблагодарил мэра за ремонт стадиона школы № 30, который являлся наказом депутатов-коммунистов и обратил внимание мэра на проблему с очередью на получение жилья. Не секрет, что некоторые категории населения, такие как дети-сироты; граждане, переехавшие из районов Крайнего Севера; ветераны войны; ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС; вынужденные переселенцы медленно, но получают жилье за счет вышестоящих бюджетов. А малоимущие граждане, обязанность за обеспечение жильем которых лежит на местном бюджете, практически не получают жилье на протяжении уже многих лет. Для информации: очередь несколько тысяч человек, а в 2019 году было выделено 4 помещения, и то по решению суда вне очереди.

Глава администрации Юрий Галдун признал наличие проблемы и пообещал, что её решение начнется поэтапно с 2021 года.

Первый секретарь Белгородского городского комитета КПРФ Кирилл Скачко отметил значительное сокращение предпринимательского сообщества в сфере малого бизнеса и предпринимательства. В среднем на 5000 обществ с ограниченной ответственностью стало меньше. Хотя индивидуальных предпринимателей пока эти сокращения не затронули.

Также на сессии был приняты поправки в Регламент городского Совета, предложенные депутатом-коммунистом Цевменко И.В., касающиеся возможности проведения сессий Совета в дистанционном режиме в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »