Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

О выплатах медработникам

После неоднократных жалоб белгородских медиков прокуратура региона провела проверку, по результатам которой 26 мая вынесла представление главе департамента здравоохранения и соцзащиты населения Белгородской области Наталии Зубаревой. Редакция «Слова коммуниста» обратилась в департамент здравоохранения с просьбой прокомментировать ситуацию, и его представители оперативно предоставили информацию, которая не подтверждает большинство указанных нарушений.

Главное замечание прокуратуры — департамент здравоохранения освоил всего 20,3% из средств, поступивших в область на компенсации медикам, работающим с Covid-19. Из 515,2 млн рублей выплачено только 104,9.

Кроме того, некоторым медикам и водителям скорой помощи выплатили компенсации не полностью, у них «необоснованно удержали налог», в Валуйской ЦРБ и других медучреждениях региона медиков инфекционного отделения и работников, диагностирующих коронавирусную инфекцию, не включили в списки на получение выплат. Кроме того, у прокуратуры нашлись замечания по мерам профилактики и тестирования на Covid-19.

Как следует из ответа департамента здравоохранения, по состоянию на 1 июня 2020 года Белгородской области из федерального бюджета выделено 536,8 млн. рублей на выплаты стимулирующего характера сотрудникам медицинских организаций в соответствии с постановлениями Правительства от 02.04.2020 года № 415 и от 12.04.2020 года №484.

Первоначально в апреле текущего года с учетом стабильной эпидемиологической ситуации до региона были доведены 126 млн. рублей. Фактически по итогам работы за период марта-апреля выплачено 104,9 млн рублей. Таким образом, освоение изначально выделенных средств составило 83,3%. Дополнительно выделенные в мае 2020 года финансовые средства в размере 410,8 млн рублей (13 мая – 36,8 млн рублей, 17 мая – 352,4 млн рублей, 30 мая – 21,6 млн рублей) предусмотрены для выплаты за май-июнь 2020 года.

— Хотелось бы отметить, что существующая модель финансирования медицинских организаций не предполагает наличия «регионального реестра лиц, имеющих право на получение стимулирующих выплат». Списки получателей формируются в каждой медицинской организации отдельно. Главным основанием для начисления федеральных стимулирующих выплат является Федеральный регистр лиц, больных СOVID-19, размещенный на информационном ресурсе (COVID-19) Единой государственной информационной системы здравоохранения. Начисления за март-апрель были осуществлены по итогам сверки с данными указанного Федерального регистра,- поясняют представители депздрава.

Также в департаменте отметили, что факты взимания налога на доходы физических лиц с федеральных выплат по указанным постановлениям как по ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи Белгородской области» (в том числе Губкинской подстанции), так и по ОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г.Старый Оскол» отсутствуют.
В целом, по состоянию на 1 июня 2020 года:

— по постановлению №415-пп за период с 8 марта по 31 мая направлено 81,3 млн рублей на выплату 3 668 медработникам, которые оказывали медицинскую помощь больным новой коронавирусной инфекцией. Общий объем освоения средств составляет – 100% от 81,3 млн. рублей;

— по постановлению №484-пп за период апрель-май направлено 175,9 млн рублей на выплату 2 276 медработникам, которые участвовали в оказании медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией. Остаток в размере 279,6 млн. рублей рассчитан для оплаты в июне.

Итого размер освоения средств по 2-м постановлениям составляет 256,3 млн. руб.

Таким образом, выплаты стимулирующего характера, инициированные Президентом РФ, Правительством РФ и Правительством Белгородской области своевременно и в полном объёме доводились до адресатов – медицинских и иных работников, непосредственно оказывающих помощь пациентам с подтвержденным COVID-19, — говорится в комментарии.

— Надеюсь, что теперь справедливость восторжествует, все претензии медицинских работников и водителей скорой помощи будут сняты, и они получат причитающееся вознаграждение за их самоотверженный труд. А мы, депутаты – коммунисты, продолжим следить за ситуацией, — прокомментировал депутат Белгородской областной Думы, первый секретарь Комитета БРО КПРФ С. Панов.