Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Русский Лад» ведет работу

Открытие отделения в Старом Осколе

В Старом Осколе 4 июня создано местное отделение Всероссийского созидательного движения «Русский Лад». Председатель Белгородского регионального отделения «Русского Лада» Сергей Стольников приехал в Старый Оскол, чтобы встретиться с теми, кто стал основой движения в городе. На первом, организационном, собрании избрали руководителя Старооскольского отделения, им стал активист, член КПРФ Сергей Черепанов.

На собрании участников движения выступил также первый секретарь Комитета Старооскольского МО КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Совете депутатов Старооскольского городского округа Эдуард Журналев. Он выразил надежду, что местное отделение «Русского Лада» станет соратником коммунистов, и все вместе будут действовать на благо жителей города.

В социальных сетях работа уже началась: во «ВКонтакте» создана группа «Русский Лад Старый Оскол» https://vk.com/club196104016 , где каждый день появляется как новая информация о деятельности «Русского Лада», так и интересные факты о русской цивилизации.

6 июня – День русского языка

По традиции ко Дню рождения А.С. Пушкина 6 июня, который с 2011 года по инициативе КПРФ стал праздником – Днём русского языка, ВСД «Русский Лад» проводит конкурсы и торжественные мероприятия. В этом году, учитывая эпидемиологическую обстановку, от публичных мероприятий пришлось отказаться. Но в режиме онлайн участники Белгородского регионального отделения «Русского Лада» о празднике напомнили. В авангарде оказалось Красненское отделение движения: его руководитель Александр Вертий в преддверии праздника вместе с семьей сделали и разместили в интернете видеоролик «Дорога добра», в котором, под песню в собственном исполнении, показывают, как они активно оказывают помощь пожилым односельчанам. В День русского языка Александр Вертий выложил новое видео: стихотворение А.С. Пушкина «У Лукоморья дуб зеленый…» рассказывает вся многодетная семья Вертий.

За активную работу и организацию Дня русского языка в Красненском районе семье Вертий направили Благодарственное письмо Всероссийского созидательного движения «Русский Лад».

В Белгороде 6 июня, в День русского языка, заместитель председателя БРО ВСД «Русский Лад» Людмила Фомичева выступила перед делегатами отчетно-выборной конференции Белгородского городского отделения КПРФ и поздравила их с праздником, призвав беречь и ценить русский язык.

О футболе и не только

Белгородский «Русский Лад» продолжает общение с ребятами из футбольной команды «Спартак – КПРФ», несмотря на ограничения, связанные с пандемией. Но теперь общение перенесли в режим онлайн. В преддверии Дня русского языка 5 июня Белгородское отделение ВСД «Русский Лад» организовало очередную встречу депутатов – Белгородской областной Думы Станислава Панова и Белгородского городского Совета Игоря Цевменко – с юными футболистами. В онлайн-встрече также приняли участие тренер команды Игорь Клавкин и руководитель Белгородского местного отделения «Русского Лада» Елена Чунихина.

Тема встречи была очевидна – учеба и соблюдение спортивного режима в условиях невозможности групповых тренировок. Начал общение Станислав Панов. Он обратился к ребятам с приветственной речью, в которой рассказал о своей деятельности депутата и первого секретаря регионального отделения КПРФ. Он напомнил о том, что этот год – год 75-летия Победы. Поинтересовался Станислав Геннадьевич и тем, как относятся ребята к дистанционному обучению. Те в ответ только грустно улыбнулись.
— Нет, лучше в универ ходить! – сразу же заявил Максим Пивнев, выразив общее мнение.
Затем слово взял тренер.
— Что, вес набрали? – строго спросил Игорь Юрьевич. Некоторые начали смущенно отводить глаза.
— Я 80 килограммов весить стал, — опять отозвался Максим Пивнев.
— Я понимаю – дома сидите, тренировок нет. Но через месяц начнется чемпионат области, — Игорь Юрьевич требовательный тренер, в чем присутствующие еще раз убедились.

Насколько успешно сдают экзамены ребята и куда решили поступать те, кто в этом году окончил школу, поинтересовалась Людмила Фомичева.
— В Горный институт в Санкт-Петербург, я там стал победителем олимпиады, — сообщил Валентин Шатохин.
— На физмат в БелГУ или Технолог.
— На спортивный факультет.
Профессии ребята выбирают разные, но футбол их объединяет.

Игорь Цевменко вернулся к разговору, который начался на прошлой встрече – об участии команды в турнире КПРФ, и заверил, что помнит о своем обещании и выполнит его, как только закончится эпидемия.

Елена Чунихина напомнила юношам, что 6 июня – День русского языка, день рождения «солнца русской поэзии» Александра Пушкина, а также рассказала им о статье Г.А. Зюганова «Русский стержень Державы.

После общения с молодежью Станислав Панов и Игорь Клавкин приняли решение доиграть оставшиеся 4 тура Кубка Победы осенью.