Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Торговать землей – безнравственно

В советское время действовала колхозная система, рожденная в 1929 году.

За свой пройденный путь с момента ее создания она себя хорошо оправдала. Советская власть коллективные хозяйства поддерживала на государственном уровне, а колхозы и совхозы все делали чтобы не только заниматься производством сельхозпродукции для населения страны, создавая продовольственную базу, но и строили объекты соцкультбыта за свои средства: школы, клубы, детские сады и ясли, больницы, медпункты, магазины, столовые, спортивные объекты, жилье, которыми сельские жители пользовались совершенно бесплатно.

К тому же платили налоги государству, тем самым способствовали, чтобы все бюджетники ежемесячно получала заработную плату, студентам выплачивали стипендии и пособия. По мере укрепления советской власти укреплялся союз рабочих и крестьян, с целью активной помощи друг другу. Промышленность помогала сельскому хозяйству в обеспечении сельскохозяйственной техникой, а село поставляло городу всевозможную продукцию с полей и животноводческих ферм, и на этой основе развивалось и укреплялось как сельское хозяйство, так и промышленное производство.

Земля сельскохозяйственного назначения была закреплена за колхозами и совхозами, а сельским жителям государство выделяло до 50 соток для огородничества и садоводства.

Колхозная система действовала на основе законодательства, земля использовалась чётко по назначению с применением научного севооборота.

В 90-е годы в результате государственного переворота, СССР был развален, а социалистическая система рухнула. Россия взяла курс на капиталистический путь развития, общественная собственность вытеснялась и заменялась частной, особенно болезненно происходила эта реформа в сельском хозяйстве. Колхозы и совхозы были развалины через банкротство.

Начали бешеными темпами создаваться фермерство и предпринимательство в области сельского хозяйства, земли колхозов и совхозов были поделены на паи между рабочими и колхозниками.

Неразбериха в принятых законодательных и подзаконных актах в то время царила страшная, люди, получив имущественный и земельные паи, которые числились только на бумаге, и никто практически не знал, что с ними делать. На основе приватизации колхозные угодья оказались в долевой собственности граждан, только за многие годы к собственникам паев, пришло осознание необходимости грамотно оформлять документы, как на продажу своих земельных паев, так и передачу их в аренду. С тех пор прошло 28 лет, однако, многие собственники паев до настоящего времени, не изучив хорошо правовые документы, грубо нарушают их.

Особенно часто случается с арендой земельных участков.

Так, совсем недавно, по этому поводу произошел случай в СПК (колхоз) «Ленинский путь», а вернее 11 мая 2020 года.

Земельный участок в размере 45 га пашни, принадлежащий Дьякову А.И., находящейся в СПК «Ленинский путь», который ежегодно засевал, удобрял, обрабатывал и убирал урожай. А за это собственник земли Дьяков А.И. по итогам года получал на дивиденды зерно, подсолнечное масло и денежные выплаты.

Претензий друг к другу не имели, хотя договора на аренду земли между собой не заключали.

В текущем году собственник земли Дьяков А.И. передает свои земли Юрченко Е.Ф, проживающий в Алексеевском районе, а тот в свою очередь передает земельный участок в ООО «Авангард-Дружба», которое находится в селе Харьковское Ровеньского района. Руководитель этого хозяйства Боженко А.В., не разобравшись в сути этого земельного участка, обрабатывает гербицидами и уничтожает озимую пшеницу, которая растет там с осени прошлого года, а сам планирует засеять поле кукурузой. Таким образом, соседнее хозяйство ООО «Авангард-Дружба» своими действиями причинило материальный ущерб колхозу СПК «Ленинский путь» на сумму 2 778 616 рублей.

А теперь по этому случаю предстоит разбираться правоохранительным органам, и возможно арбитражному суду.

Подобный случай, произошедший в СПК (колхоз) «Ленинский путь» дает мне право высказать свою точку зрения.

Земля – это кормилица, она как мать родная к ней надо относиться с любовью и лаской, беречь её как зеницу ока, а чтобы она давала высокие урожаи необходимо ее кормить и поить и избавляться от вредителей и сорняков постоянно.

Земля не вещь, торговаться ею безнравственно, морально ущербно, купля – продажа земли недопустима – это национальное богатство всех людей, ее нельзя сравнивать с другими природными богатствами.

Земля не должна быть объектом бизнеса, она имеет социальный статус и обязана использоваться всеми гражданами страны, а для этого необходимо перейти на социалистический путь развития и возродить коллективные народные сельхозпредприятия.

Нитепин Н.Л.
Первый секретарь Комитета
Ровеньского МО КПРФ