Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Заявление коммуниста

Коммунист Валуйского местного отделения КПРФ Вячеслав Клочков, член избирательной комиссии Валуйского городского округа с правом решающего голоса, написал заявление об отказе работать в комиссии «в период проведения незаконного так называемого «плебисцита» по поправкам в Конституцию РФ» и привел свои аргументы.

Заявление

Близится величайший день в истории — день голосования «ЗА» поправки в Конституцию РФ. Президент даже подписал и опубликовал Распоряжение от 14.02.2020 № 32-рп (Об организации подготовки проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ). Однако это распоряжение не очень вяжется с действующим законодательством.

В частности, президент возложил на ЦИК РФ организацию подготовки проведения всенародного голосования. Соответственно, эти же обязанности возложены на избирательные комиссии.

В Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» указано, что избирательные комиссии нужны для проведения РЕФЕРЕНДУМОВ и ВЫБОРОВ. При этом в этом законе ничего не сказано про «общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию».

Таким образом, «общероссийское голосование» — это не выборы и не референдум.

Ст. 3 Конституции гласит, что высшим непосредственным выражением власти и народа является референдум и свободные выборы. А что является «общероссийским голосованием»? Законодательство такого термина не содержит.

Ст. 2 и 3 закона раскрывают механизмы принятия этих самых поправок. Самое интересное, что сама процедура включает в себя оценку этих поправок со стороны Конституционного Суда.
Поправки к главам 3-8 Конституции принимаются в том же порядке, что требуется для принятия федерального конституционного закона (ст.136 Конституции РФ).

Между тем принятый закон о поправках говорит о том, что после одобрения проекта регионами вступает в силу только 3 статья закона. В ней говорится, что президент направляет в Конституционный Суд запрос о соответствии закона 1,2 и 9 главы Конституции и предоставляет судьям 7 дней для того, чтобы дать заключение.

Но проблема состоит в том, что пресловутая статья 136 Конституции не предусматривает возможности не вступления в силу поправок, одобренных двумя палатами федерального парламента и заксобраниями не менее 2/3 регионов России(!).

Конституционный Суд России уже вынес свой вердикт. Закон «О порядке принятия и вступления в силу поправок в Конституцию РФ» соответствует Основному закону страны и нормам действующего законодательства. Однако проблема заключается в следующем. Деятельность Конституционного Суда РФ регламентируется ст.125 Конституции РФ и федеральным конституционным законом, которые не дают данному Суду указанных полномочий.

Налицо несоблюдение положений федерального закона «О порядке принятия и вступления в силу поправок в Конституцию РФ», которым предусмотрено, чтобы одним законом о поправках охватывались взаимосвязанные изменения текста Конституции. Из-за этого, россиянам предлагается голосовать либо за, либо против всего пакета поправок. И те, кто поддерживает часть поправок, но категорически против другой части поправок, будут лишены выразить свою волю.

И это происходит тогда, когда Россия еще даже не вышла на плато по коронавирусу. В этой ситуации, когда нет реального снижения заболеваемости, особенно в Белгородской области.

Планы тихо и незаметно принять поправки в Конституцию РФ уже не удались. Помешал короновирус и странный карантин, который только обозлил людей, потерявших в доходах и не получивших от государства поддержки.

Для чего вообще нужно голосование по поправкам, если глава ЦИК Памфилова не один раз очень горячо убеждала всех, что голосование ничего не значит, а закон о поправках может начать работать и без него.

Без регулярной сменяемости власти нельзя преодолеть коррупцию и разложение системы управления, невозможно участие общества в управлении страной, а разрыв между народом и властью на всех уровнях все больше превращается в пропасть. Все эти поправки и «обнуления» ведут к развалу российской государственности.

На основании вышеизложенного, считаю предстоящий так называемый 01.07.2020г. «плебисцит» по поправкам — государственное преступление против российского народа и государства. А также из-за распространения эпидемии коронавируса в г.Валуйки Белгородской области категория лиц 65+ находится в зоне особого риска. К указанной категории лиц отношусь я, и не намерен подвергать себя риску. В связи с этими перечисленными фактами принимать участие в работе избирательной комиссии в период проведения незаконного так называемого «плебисцита» по поправкам в Конституцию РФ воздерживаюсь.

09.06.2020 г.
В. Клочков