Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Купайтесь в болоте, селяне!»

В редакцию газеты «Слово коммуниста» обратились жители нескольких сел Корочанского района с просьбой о помощи. Корреспондент «СК» выехал на место и пообщался с жителями. В рабочий день на улицах людей немного, но все, с кем удалось поговорить, с уважением отмечают многолетнюю деятельность Ильи Михайловича Басова по благоустройству мест для купания, а также и другие его добрые поступки. И с горечью говорят о том, как проезжавший мимо глава все запретил. Только вот взамен что-либо не предложил – купайтесь в болоте с илистым дном, селяне, а у него есть поважнее заботы.

Сейчас редакция газеты совместно с депутатом Белгородской областной Думы Станиславом Пановым занимается этим вопросом.

Широкая водная гладь на переднем плане – то, что обустроил Илья Басов, заросший травой ручей на заднем плане – река в её естественном виде. То, что река фактически исчезает – видимо, ни главе, ни приглашенным им экологам неинтересно.

Этот мост (если данное сооружение заслуживает этого название) жители ремонтируют сами по мере сил. То, что по нему опасно идти даже пешим, не говоря об автомобилях, видно невооруженным глазом. Но из-за него глава Корочанского района никого оштрафовать не грозил.

 

Губернатору Белгородской области Савченко Е.С.
Главе администрации Корочанского района Нестерову Н.В.
СМИ Белгородской области

Мы, жители сёл Шеино, Плоское, Ушаковка, Ушаково, просим разобраться в сложившейся ситуации. Много лет наш односельчанин Илья Михайлович Басов собственным трудом и за собственные деньги обустраивали берега речки Корень – на протяжении последних 10-15 лет. Участок реки около моста, где купаются жители, Илья Михайлович приводил в порядок, очистил дно и берег, сделал мостки, завёз песок. На уютный пляж приезжали искупаться не только местные жители, но и из соседних сёл.
Этот пляж необходим, чтобы люди не на мосту сидели, а на траве или песке, чтобы купаться было безопасно, не опасаясь проезжающих автомобилей.
Мы узнали, что глава администрации Корочанского района запретил Басову заниматься обустройством пляжа и даже, призвав экологов, настойчиво требовала его оштрафовать. Но сам глава при этом ничего для улучшения пляжа не делает! Река из года в год все больше становится заболоченная, зарастает травой, дно заиливается – и никаких экологов по этому вопросу глава района не приглашает. Мало того: мост, который там находится, деревянный и уже давно требует ремонта. Планировавшийся как пешеходный, он стал частью автомобильной дороги, по нему ездят, в том числе тяжелые КАМАЗы с зерном.
Мы, граждане вышеуказанных сел, просим принять меры для обустройства пляжа для очистки реки, ремонта моста. Если у администрации нет сил или средств, чтобы сделать это самим (сделать, а не обещать на 5 лет вперед, как с ремонтом дороги!) — не мешайте это делать Илья Михайловичу Басову. Лучше поддержите его, помогите, пока он готов стараться для общего блага.

(Только за первый день подписались более 50 человек)

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »