Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Вырубят ли в Архиерейской роще 1 000 деревьев?

19 июня в сети интернет появилось письмо Управления административной технической инспекции администрации г.Белгорода о том, что проведена проверка санитарного и лесопатологического состояния в урочище «Архиерейская роща». По ее результатам выявлено 924 дерева, которые подлежат вырубке из-за неудовлетворительного состояния. Напомним, что площадь данного парка регионального значения 46 Га.

По этому факту незамедлительно отреагировал депутат – коммунист Белгородского городского Совета Игорь Цевменко, который держит вопрос содержания и благоустройства урочища на личном контроле. Депутат обратился сразу же в Управление лесами Белгородской области с требованием прояснить ситуацию по данному вопросу и как оказалось, письмо городских чиновников оказалось некорректным.

29 июня специалисты Управления лесами Белгородской области в ходе выездной проверки не выявили вырубки деревьев. Белая краска, нанесенная на стволы деревьев, обозначает маршрут движения, а не ориентир больных деревьев, подлежащих вырубке (именно из-за краски на стволах деревьев городские чиновники посчитали, что 924 дерева подлежат вырубке).

P.S. Депутатом–коммунистом Игорем Цевменко и жителями ул.Спортивная, Губкина с 2013 года ведется борьба за благоустройство и поддержание санитарного порядка в урочище «Архиерейская роща». В 2019 году удалось добиться изменения регионального законодательства, которое по факту обязывает органы местного самоуправления следить и поддерживать удовлетворительное санитарное состояние парков регионального значения. По этой причине прорабатывался вопрос о передаче урочища на баланс городу. Но ситуация за год существенно не изменилось. Урочище действительно стало чище, но принципиального и системного решения вопироса до сих пор нет. По этому поводу депутат – коммунист 6 июня направил письмо губернатору Белгородской области Евгению Савченко письмо с просьбой закончить начатое и поставить точку в вопросе санитарного состояния и благоустройства «Архиерейской рощи».

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »