Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Письмо читателя

Товарищи, друзья, граждане, на наших глазах произошло очередное варварское уничтожение памятника истории, памятника эпохе, частицы нашей жизни. Вандалы уничтожили памятник ЛЕНИНУ. Для большинства горожан это место было, есть и будет «Парком Ленина» — ни Савченко, ни Галдуна, ни Путина. Парк Ленина с памятником Ленина – это наша жизнь, наша история.

— А Вы знаете, что такое НАРОД?:
— Народ — историческая общность людей (Новая философская энциклопедия).
— А НАСЕЛЕНИЕ?:
— Население – совокупность людей, живущих на Земле или в пределах конкретной территории.

Уничтожая нашу историю, нас превращают из НАРОДА в население.

В произведении Ч. Айтматова «И дольше века длится день» есть легенда о Манкуртах – пленниках, которым ужасными пытками уничтожали память.

Манкурт не знал, кто он, откуда родом-племенем, не ведал своего имени, не помнил детства, отца и матери – одним словом, манкурт не осознавал себя человеческим существом. Он был равнозначен бессловесной твари и потому абсолютно покорен и безопасен. Он никогда не помышлял о бегстве. Каждый раб потенциально мятежник. Манкурт был единственным в своем роде исключением – ему в корне чужды были побуждения к бунту, неповиновению. Вот так и нас превращают в рабов – манкуртов.

Не верьте «басням», что памятник мешал проведению работ. Посмотрите фото. Памятник находится вне огороженной территории. Работы там никакие не проводились и не проводятся. Единственная «работа» — это была работа по уничтожению памятника. В прессе написали: «Памятник Ленину потерял руку». Нет. Это авторы статьи потеряли голову и совесть. Далее они пишут о работах по эксгумации «ЖЕРТВ» войны. Это жертвы ??!!! Там находятся останки фашистких тварей, которых навечно успокоили в 1943 году.

А ведь вдумайтесь, какой сакральный смысл: памятник Ленину уничтожаем, фашистов эксгумируем, с почестями перезахораниваем, они жертвы войны. Мавзолей Ленина драпируем власовским флагом и 9 мая проходящие колонны отдают ему воинское приветствие. К Верховному главнокомадующему, победителю, Сталину, принимающие парад стоят задней точкой… Жутко, мерзко, отвратительно…
Дальше думайте сами…

В заключение хочу привести еще одну цитату Ч. Айтматова:
— Куда легче снять пленному голову или причинить любой другой вред для устрашения духа, нежели отбить человеку память, разрушить в нем разум, вырвать корни того, что пребывает с человеком до последнего вздоха, оставаясь его единственным обретением, уходящим вместе с ним и недоступным для других.

С уважением,
Ветров М.В.