Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сергея Гаврилова наградили за заслуги в защите прав человека 

Председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергея Гаврилова наградили памятным знаком Уполномоченного по правам человека в РФ «За заслуги в защите прав человека» — он стал одним из первых политических деятелей в стране, удостоившихся данной награды. Об этом сообщает пресс-служба депутата.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова отметила значительные усилия Гаврилова в защите прав людей, в том числе в период пандемии коронавируса, в защите прав верующих на Украине и в Черногории, а также вклад в развитие волонтёрства и в подготовку, принятие закона о региональных уполномоченных по правам человека.

Депутат, в свою очередь, поблагодарил омбудсмена за высокую оценку своей деятельности, а также за оценку работы Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.

По словам парламентария, «принятый закон о региональных уполномоченных позволил создать «вертикаль» уполномоченных, что существенно увеличило возможности граждан в регионах быстро и эффективно получить помощь в защите своих прав, ведь теперь не будет необходимости всё решать через Москву».

Он также отметил, что региональные омбудсмены занимаются крайне ответственной деятельностью — они защищают жилищные права граждан, а также занимаются защитой прав граждан в сфере здравоохранения в случаях оказания некачественной медпомощи, особенно в период пандемии.

Депутат сообщил, что работа над совершенствованием законодательства в сфере защиты прав человека в России будет продолжена. «Необходимо совершенствование правового статуса и расширение компетенции уполномоченного по правам человека, в том числе предоставление уполномоченному права поручать сотрудникам его рабочего аппарата осуществлять проверки по жалобе гражданина и связанные с ними мероприятия <…> В этой связи важным вопросом является укрепление финансовой и материальной базы деятельности рабочего аппарата уполномоченного», — заключил Гаврилов.

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »