Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Детсадовская жизнь: Если не обрушится стена, то отравишься парами ртути

Благодаря многочисленным обращениям секретаря Белгородского районного отделения КПРФ Александра Курчевского во всевозможные инстанции начато расследование, как в спальне детского сада №4 в поселке Майский обнаружились пары ртути, концентрация которых превышает предельно допустимую в 153 раза. Это в детском саду, на строительство которого было потрачено 70 миллионов, и еще десятки – на последующие ремонты.

Александр Курчевский рассказал, как он, вопреки многочисленным отпискам, несколько лет добивался признания, что нахождение детей в данном учреждении опасно.

— Сотрудники детского сада №4 п. Майский Белгородского района обратились ко мне, как секретарю Белгородского райкома КПРФ и члену Муниципального совета Белгородского района, за помощью в июле 2017 года, так как сотрудники администрации района самоустранились от этой проблемы. Детский сад, построенный в 2015 году, начал разваливаться. Стены и потолки покрылись трещинами.
В ходе проведения депутатского расследования были выявлены многочисленные грубейшие нарушения при проектировании, строительстве, оплате, введении в эксплуатацию. Страшнее нарушения строительных норм оказалось содержание радона, превышающего ПДК (предельно допустимая концентрация) на 40%. Странным образом, несмотря на запрет, садик открыли в мае 2015 года. Но уже в мае 2017 года закрыли на первый капитальный ремонт. Оказалось, что при проектировании не учли грунты, поэтому здание неравномерно «проседает». Несущая стена выложена из блоков, не предназначенных для нагрузки. Гидроизоляции цоколя фундамента, как и металлического бандажа на нем, нет. Отмостка провалилась. В подвале не досыпали метровый слов глины, не утрамбовали и не сделали стяжку. Список нарушений, выявленных специалистами, превышает страницу текста. На основании собранных документов я обратился в прокуратуру Белгородского района. Анализируя полученный ответ прокурора района, пришел к выводу о возможной попытке сокрытия состава преступлений, совершенных группой лиц при проектировании, строительстве, приеме-передаче и ремонте здания — пристройки МДОУ «Центр развития ребенка — детский сад № 4» п. Майский. Затем были обращения в областную, Генеральную прокуратуру, Роспотребнадзор по Белгородской области и РФ, и десятки депутатских обращений в иные органы государственной власти.

В апреле 2018 года детский сад после ремонта, стоимостью около 10 миллионов рублей, открыли вновь, хотя строители запрещали это делать до ноября из-за продолжения процесса разрушения несущих стен здания. В январе 2019 года направил жалобу в Генеральную прокуратуру РФ по факту бездействия прокуратуры района, области, других органов государственной власти. В том числе по факту 100% оплаты по федеральной программе в декабре 2014 за «якобы» построенный детский сад, хотя на тот момент готов был только фундамент. Невозможно было по октябрьскому разрешению на строительство сдать в ноябре объект в эксплуатацию, но, видно, очень хотелось получить 70 миллионов.

После недолгой работы детский сад снова был закрыт на второй капитальный ремонт, который обошелся в несколько раз дороже первого. Однако здание продолжало разрушаться. В декабре 2019 года было получено более 10 ответов, вплоть до Генеральной прокуратуры и министерства образования РФ, о том, что все нормально и детям ничего не угрожает. 9 января 2019 года при обходе детского сада были выявлены новые значительные разрушения. Чудо, что блоки несущей стены не рухнули на голову детей. Начался третий капитальный ремонт за 5 лет существования детсада.

Кроме строительных проблем здания, были выявлены значительные проблемы у детей — с дыханием, аллергические. У 7 детей было обнаружено в крови наличие эозинофильного катионного белка, в 2,5 раза превышающего ПДК, что говорит о длительном химическом отравлении детей. Следственный комитет источник отравления детей не выявил.

Благодаря многочисленным публикациям в СМИ удалось вынудить власть провести исследования воздуха в здании в присутствии представителей родителей. 2 июля специалистами Центра гигиены и эпидемиологии было выявлено наличие паров ртути в детской спальне, превышающей ПДК в 153 раза.

Мной немедленно были направлены обращения в Прокуратуру Белгородской области и СУ СК РФ по Белгородской области, начато расследование.

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »