Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Если нужно власти – они сами придут к тебе домой, а если людям…»

Жители села Петровка Белгородского района обращались во все инстанции с просьбой не закрывать в селе школу, даже записали видеообращение к президенту РФ. Выстроить диалог местных жителей и представителей районной администрации помогли белгородские коммунисты. Но затем появились новые разногласия между жителями Петровки и администрацией…

Жители села Петровка пожаловались, что дети не могут посещать образовательное учреждение из-за закона о горячем питании. При этом в помещении есть все необходимые условия для его соблюдения: водопровод и канализация. Школу достаточно оснастить необходимым оборудованием. Но детей решили возить в другое учреждение, которое расположено в 20 километрах от Петровки. Ежедневно школьники во время учебного года должны будут проделывать путь в 40 километров на автобусе, несмотря на погодные условия, темноту и выезд на федеральную трассу.

— Мы писали президенту, в партию «Единая Россия» и Народный фронт, но письма возвращаются к тем, на кого мы жалуемся. Мы громко заявили о своем несогласии, но нас не услышали. Мы собрали около 200 подписей, но нас не увидели. Нас обманули перед голосованием по поправкам в Конституцию, обещая, что школу не тронут. Почему наши дети должны проезжать 40 километров, чтобы поесть? Владимир Владимирович, предложите чиновникам Белгородского района возить своих детей за 20 километров по неосвещенным дорогам зимой, а мы своих накормим сами. Пусть оставят школу детям, — заявили жители Петровки.

На обращение местных жителей отреагировал секретарь Белгородского районного отделения КПРФ Александр Курчевский.

— Жители села Петровка обратились ко мне как к секретарю Белгородского райкома КПРФ с просьбой о помощи. Мы обсудили данную проблему с первым секретарем обкома КПРФ Станиславом Пановым, и я выехал в Петровку. Туда подъехали сотрудники администрации Белгородского района, вместе с которыми мы обсудили проблемы школы. Итог встречи: 1.Школу закрывать не будут. 2. Повторно проверят дорогу на безопасность для перевозки детей. 3. Администрация надлежащим образом оформит документы по обеспечению детей горячим питанием путем доставки в Отрадненскую школу на обед. 4. Родители самостоятельно индивидуально будут принимать решения по горячему питанию — отправлять автобусом или кормить дома. 5. Второго августа в Отрадном будет проходить голосование по вопросу обеспечения питанием школьников из Петровки. 6. После голосования вновь собраться вместе родителям, учителям, сотрудникам администрации Белгородского района для продолжения диалога, — написал Александр Иванович.

Но на этапе обсуждения голосования возникли новые разногласия: родителям и учителям Петровской школы для участия в опросе (голосовании) по вопросу обеспечения школьников питанием было предложено посетить Отрадненскую ООШ в поселке Малиновка. В предоставлении возможности проголосовать в селе Петровка было отказано. Александр Курчевский направил обращение прокурору Белгородского района Сергею Белоковаленко с просьбой принять в связи с этим меры прокурорского воздействия.

— Многие жители села Петровка не имеют возможности проехать в посёлок Малиновка по состоянию здоровья, в связи с уборкой зерновых, в связи с преклонным возрастом, даже в случае предоставления обещанной для подвоза «Газели». При проведении голосования за внесение изменений в Конституцию у избирательной комиссии было право дойти до каждого избирателя индивидуально — при проведении данного опроса такая возможность исключена без объяснения причин. В случае с опросом по такому сценарию речь идет о возможном ограничении избирательных прав и лишения возможности свободного волеизъявления жителей села Петровка. При таких обстоятельствах результаты опроса могут быть получены без учета большинства жителей села Петровка, которые хотели бы, но в силу вышеназванных причин не смогут высказать свое мнение по данному вопросу, что приведет к фальсификации реального мнения жителей Малиновского сельского по данному вопросу, — указал Александр Иванович в обращении.

Порядка 200 жителей села Петровка поддержали коммуниста Курчевского и подписались под его обращением.

Пресс-служба
БРО КПРФ