Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Комсомольское лето» продолжается

Быстрее. Выше. Сильнее

20 июля в Губкине на городском пляже прошёл традиционный легкоатлетический кросс, посвящённый Дню металлурга и 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Организатором кросса уже четвертый год подряд являются губкинские комсомольцы.

Комсомольцы Губкинского ГК ЛКСМ РФ выражают благодарность за помощь в организации и проведении кросса коммунисту Иовлеву В.Ф. и клубу любителей бега «КМА».

«Друзья Маркса» снова в деле

С начала введения режима самоизоляции участники марксистского сообщества «13 друзей Маркса» проводили свои собрания онлайн, используя площадку программы ZOOM. А 22 июля состоялось очередное собрание в традиционном формате. На этот раз друзья Маркса начали изучать фундаментальную работу Владимира Ленина «Государство и революция». Работа была написана Владимиром Ильичом в августе — сентябре 1917 года в условиях подполья из-за событий Июльского восстания, и была особенно актуальна в период подготовки социалистической революции, когда вопрос о государстве приобрёл для большевиков особую важность. К слову, актуальность данная работа не потеряла и сегодня!

За двухчасовое собрание ребята успели разобрать только первую главу «Классовое общество и государство». Молодые марксисты много говорили о государстве буржуазном и социалистическом, почему определение государства Ленина верное, в отличие от трактовок меньшевиков и эсеров, что такое диктатура пролетариата, об «отмирании» государства и насильственной революции. Очередное собрание будет посвящено следующим главам этой работы, а именно изучению опыта 1848-1851 гг. и Парижской коммуны 1871 года.

«13 друзей Маркса» приглашают всех заинтересованных принять участие в последующих собраниям. Дату и время можно узнать по ссылке: vk.com/13friendsmarx

Тяжело в учении-легко в бою

Комсомольский военно-патриотический клуб «Красная звезда» провел свое первое мероприятие в летнем сезоне. С 25 июля, под чутким руководством организатора «Красной звезды» Артема Малыхина, комсомольцы Белгородской области провели двухдневный военно-тактический полевой выход. Маршрут похода прошел по лесам и полям Корочанского и Шебекинского района общей протяженностью более 30 километров.

Ребята долго готовились к данному походу. Подтягивали физическую подготовку и работали над повышением выносливости, изучали «искусство чтения карт», ведь в рамках похода допускалось ориентирование на местности только при помощи компаса и бумажной карты.

— Пот льет ручьем, тяжело идти, крапива жжет все ноги ,а плечи вот-вот отвалятся вместе с рюкзаками,- именно так, коротко и непринужденно, комсомольцы описывают поход, но в тоже время сразу добавляют «Когда устают ноги и нету физических сил, в игру вступает характер и духовная стойкость».

Добравшись до точки ночлега с небольшим опозданием, комсомольцы разбили лагерь и, переночевав в палатках, продолжили на следующий день свой путь.

Комсомольцы получили бесценный опыт. Все участники испытали себя физически и морально, а также умственно, проявив некоторую долю смекалки в непростых ситуациях.

Пресс-служба
БРО ЛКСМ РФ