Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Футбольный матч КПРФ – ЛКСМ РФ: проигравших нет

Ровно десять лет назад в «Слове коммуниста» вышла заметка заслуженного работника физической культуры РСФСР Евгения Самойлова.

— 5 августа 1943 года советские войска штурмом овладели Белгородом. Город, который во время войны несколько раз переходил из рук в руки, фактически был стёрт с лица земли. В нём не осталось ни одного полностью сохранившегося здания, а из всего предвоенного населения к моменту освобождения оставалось около 150-и человек. Но уже на следующий день, 6 августа, начало мирной жизни в Белгороде было ознаменовано футбольным матчем. Он проходил на площадке, где теперь расположен стадион «Салют». Играли воины-освободители и белгородцы. Болельщиками были бойцы, командиры и почти все уцелевшие жители города. Матч завершился вничью 1:1.

Символично, что спустя 77 лет, в преддверии Дня освобождения Белгорода, футбольная команда «Спартак – КПРФ» провела товарищеский матч со своими ровесниками – комсомольцами российских регионов, собравшимися на слёт в Белгороде.

Перед началом игры секретарь БРО КПРФ, депутат Белгородской областной Думы 6-го созыва Валерий Шевляков произнес короткую речь, в которой отметил работу региональных отделений КПРФ и ЛКСМ РФ, которые организовали встречу, и поблагодарил депутатов — Государственной Думы ФС РФ Сергея Гаврилова и Белгородской областной Думы Станислава Панова — за помощь команде «Спартак – КПРФ».

Матч прошел в мини-футбольном формате, 2 тайма по 20 минут. В порядке исключения в состав комсомольской команды вошла одна девушка, Татьяна Пушкова . Именно она, наряду с Александром Панариным, и создавала опасные моменты у ворот спартаковцев. Впрочем, уровень подготовки и сыгранность футболистов «Спартак – КПРФ» значительно превосходили любительские навыки комсомольцев. Особенно обращал на себя внимание спартаковский «легионер» (как у взрослых профессионалов!) — студент НИУ БелГУ Фред, родом из Ганы. Два гола из забитых – на его счету, но общее их количество решили не озвучивать. Разве это так важно? Спартаковские парни наконец-то, после самоизоляции, смогли выйти на футбольное поле и продемонстрировать слаженную игру, а комсомольцы, собравшиеся из самых разных городов, сумели объединиться в команду и найти взаимопонимание во время игры – это самый важный итог матча.

Не сильно опечалились результатом и болельщики-комсомольцы (а фанаты «Спартак – КПРФ» в это время не слишком громко радовались). На протяжении всей игры они подбадривали своих игроков, «заряжая» комсомольские лозунги.

По завершении игры команда сделали общее фото на память, а Валерий Шевляков вручил приз победителю – «Спартак – КПРФ». Капитан спартаковцев Денис Покидов получил из рук Валерия Алексеевича фирменный футбольный мяч.

В состав команды «Спартак – КПРФ» входят юноши 16-21 года, которые окончили спортивную школу и продолжают, наряду с учебой в общеобразовательных учреждениях, занятия футболом. Играть с ровесниками им приходится нечасто – молодежных футбольных команд в Белгороде мало, в основном взрослые – а это уже совершенно разные физические кондиции. В июне 2020 года тренер Игорь Клавкин с единомышленниками выиграли грант от Фонда президентских грантов на развитие молодежного футбола в Белгороде. Вопрос взаимопонимания, формирования командного духа – одно из направлений работы в рамках президентского гранта. Лишь за несколько дней до игры участник проекта Елена Чунихина провела подготовленное психологами анкетирование участников команды, цель которого – выявить уровень их понимания общих целей и задач, а также уровень мотивации. Перед командой сейчас стоят непростые задачи: с 9 августа начинается чемпионат Белгородской области по футболу, позднее осенью предстоит доиграть «Кубок Победы». Плюс учеба. И, конечно, юношеский максимализм – когда нужна только победа. Поэтому нужно постоянно следить не только за физической, но и психологической формой юных спортсменов. Но это потом.

А сейчас – с победой, «Спартак – КПРФ»!