Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Белгородские комсомольцы на «Территории смыслов»

Всероссийский молодежный форум «Территория смыслов» — это крупнейший молодежный лагерь в России, который ежегодно посещают по конкурсному отбору тысячи человек. Организатор форума — Федеральное агентство по делам молодежи. В форуме уже традиционно принимает участие делегация Ленинского комсомола. В жестких дискуссиях она отстаивает идеи социализма, популяризирует программу КПРФ по выводу страны из кризиса, защищает историческую правду о Советском Союзе.
Этот год не стал исключением, но стоит отметить, что из-за пандемии короновируса количество участников форума существенно сократилось. На смене «Политика и сетевые лидеры» от Белгородской области очно в форуме принимало участие всего четыре человека. Два из них – комсомольцы: Тимофей Жирный (Губкинское МО ЛКСМ РФ) и Илья Кильдей (Старооскольское МО ЛКСМ РФ).

В первый же день белгородские комсомольцы проявили активность на встрече с председателем ЦИК РФ Эллой Памфиловой. Тимофей Жирный обратил внимание на условия проведения голосования по поправкам в конституцию. Тимофей рассказал, как в уличных беседках, где еще 5 минут назад выпивали граждане, избирательные комиссии, нарушая тайну голосования, выдавали бюллетени гражданам. На что Элла Памфилова не смогла дать существенного ответа о правомочности такого голосования, и как избежать подобного в будущем.

Зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин и комсомольцы приняли участие в центральном событии форума – межпартийной дискуссии, где Юрий Афонин представлял КПРФ, Сергей Неверов – «Единую Россию», Владимир Жириновский – ЛДПР, Сергей Миронов – «Справедливую Россию». Была заявлена следующая тема дискуссии: «Новые вызовы политической реальности: кто и как побеждает на выборах сегодня?».

Юрий Афонин отметил, что успехи на выборах многих представителей партии власти зиждутся на административном и финансовом ресурсах. Но и этих ресурсов зачастую уже не хватает. На последних выборах Мосгордумы кандидаты КПРФ победили в 13 округах, увеличив представительство партии в столичном парламенте почти втрое. Однако власть, как подчеркнул Юрий Вячеславович, по-прежнему делает ставку на админресурс и политтехнологии. Против КПРФ широко применяется технология партий-спойлеров. И «Казачья партия» с аббревиатурой «КПРФ», и некая «КПСС», и сурайкинцы-комроссы. Этим летом на выборах Ульяновской городской думы, где у КПРФ традиционно сильные позиции, против кандидатов-коммунистов выдвинули двойников-однофамильцев в 17 округах, а в некоторых округах – даже двух однофамильцев сразу: против Шишкиной – Шишкину, против Гурьянова – Гурьянова, против Козлова – двух Козловых и так далее.
Юрий Афонин отметил, что одной из главных причин краха Российской империи стал недопуск населения к формированию власти.

— Когда люди не имеют реальных рычагов влияния на власть — происходят революции,- напомнил Юрий Афонин.

Выступление Юрия Афонина вызвало живую реакцию в аудитории. И глава ЛДПР Жириновский, и представитель «Единой России» Неверов почти забыли про свои собственные партии и партийные программы и потратили свои выступления в основном на возражения коммунистам, а также на стандартные, уже набившие оскомину нападки на советскую эпоху. Жириновский даже договорился до того, что (дословно) «справедливость – это чушь, это невозможно». Понимает ли Владимир Вольфович, как прозвучали эти слова в молодежной аудитории, для которой всегда была характерна именно обостренная жажда справедливости?