Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Слет комсомольского актива ЦФО в Белгородской области

С 31 июля по 2 августа в Белгородской области на берегу реки Нежеголь состоялся слет комсомольского актива Центрального федерального округа, в котором приняли участие комсомольцы 11 регионов: Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Курской, Московской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской областей и Москвы. В работе слета активное участие принимали секретари ЦК ЛКСМ РФ Ярослав Листов и Роман Кононенко.

На торжественном открытии комсомольский актив ЦФО приветствовали руководители регионального отделения КПРФ: первый секретарь Комитета БРО КПРФ Станислав Панов и секретарь Комитета БРО КПРФ Валерий Шевляков. В адрес участников слета пришла правительственная телеграмма от депутата ГД ФС РФ Сергея Гаврилова. Сергей Анатольевич приветствовал гостей Белгородской области, пожелал им продуктивной работы и отметил символичность проведения слета комсомольского актива ЦФО в годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне именно на Белгородской земле, где прошло самое крупное танковое сражение и был сломлен хребет «фашистскому зверю».

На протяжении трех дней комсомольцы работали по очень насыщенной программе. В первый день ребятам предстояло пройти квест на знакомство, который подготовили комсомольцы Белгородского регионального отделения. Ребятам нужно было проявить интеллектуальные, креативные и спортивные навыки, а главное – поближе познакомится друг с другом для успешного прохождения заданий.

Затем перед комсомольцами выступил директор ОГКУ «Государственный архив новейшей истории Белгородской области» (бывший архив обкома КПСС) с 2013 по 2019 г. Юрий Коннов с лекцией «История комсомольской организации». Завершили первый день обмен практическим опытом региональных отделений и поэтическим конкурсом, который подготовил для участников слета секретарь Комитета Старооскольского МО ЛКСМ РФ Богдан Войлоков. По результатам конкурса первое место занял Дмитрий Дашунин (Брянск), второе место разделили между собой Ксения Винокурова (Воронеж) и Екатерина Цышко (Белгород), на третьем месте Артем Богданович (Старый Оскол).

Второй день начался в 8 утра с зарядки. В течении дня перед ребятами выступили: секретарь ЦК ЛКСМ РФ Ярослав Листов с лекцией «История партии и противодействие фальсификации истории Великой Отечественной войны»; второй секретарь ЦК ЛКСМ РФ Наталья Дорохова, рассказавшая об организационной работе Ленинского комсомола; секретарь ЦК ЛКСМ РФ Роман Коненко, который рассказал о международной политике и работе в этом направлении комсомольской организации.

Политолог, кандидат политических наук Ирина Гукова поделилась опытом и знаниями в области государственной молодежной политики, и как ее можно использовать в рамках работы молодежной общественно-политической организации. Секретари Комитета БРО ЛКСМ РФ Игорь Цевменко и Екатерина Долгова провели семинары на темы «Агитация и пропаганда» и «Протестная деятельность».

Но не только интеллектуальными мероприятиями запомнился второй день слета комсомольского актива ЦФО. Команда «Сборная ЦФО ЛКСМ РФ» приняла участие в футбольном товарищеском матче с командой гостей «Спартак-КПРФ». А руководитель комсомольского военно- патриотического клуба «Красная звезда» Артем Малыхин подготовил для комсомольцев военно-спортивную эстафету, которая включала в себя сборку-разборку автомата, стрельбу по мишеням, бой на резиновых ножах, перенос «раненого», ориентирование на местности и т.д.

Завершился второй день марксистским кружком и конкурсом делегаций (исполнение комсомольской песни и презентация регионального отделения посредством видеоролика), к которому региональные отделения должны были подготовиться заранее. По решению жюри в категории «Комсомольская песня» первое место заняли представители Белгородской и Смоленской областей, второе место завоевали представители Брянской области, третье место досталось представителям Курской области. В номинации «Комсомольский видеоролик» первое место заняли белгородцы, второе место – комсомольцы Брянской области, третье разделили комсомольцы Смоленской и Тверской областей.

Программа заключительного дня началась с вебинара «Школа наблюдателя» секретаря ЦК ЛКСМ РФ, комсорга по ЦФО Анастасии Байбиковой. Завершился слёт комсомольского актива ЦФО поездкой в Музей- заповедник «Прохоровское поле», где ребята подробнее узнали о самом крупном танковом сражении Великой Отечественной войны, познакомились с уникальной выставкой военной техники и памятниками в честь героев и побед Красной армии в Великой Отечественной войне. Особый восторг у комсомольцев вызвал монумент в виде разбитого купола Рейхстага, на вершину которого Михаил Егоров и Мелитон Кантария устанавливают Знамя Победы.

В благодарность за высокий идейный и организационный уровень организации слета комсомольского актива ЦФО делегация Московской области подарила первому секретарю Комитета БРО ЛКСМ РФ Игорю Цевменко книгу «Путь Ленина», которая была выпущена в честь 150-летия Владимира Ильича. Теперь эта книга пополнит библиотеку белгородского комсомола.

По результатам слета комсомольского актива ЦФО можно смело сказать, что комсомольцы уехали по своим регионам не только получив новые знания и опыт, но и обрели новых друзей и товарищей, что сделало комсомольскую организацию еще сильнее, более монолитной в идейном и практическом смысле.

Игорь Цевменко,
первый секретарь Комитета БРО ЛКСМ РФ