Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сначала рушим, потом реставрируем…

О сохранении исторической памяти заговорили совсем недавно, даже отметили в поправке к Конституции. Реставрация капитализма, о которой никто не просил, стыдливо проходила под вывеской «демократизации», «перехода к рыночным отношениям» с применением не только «шоковой терапии» с разрушением основных принципов функционирования советской социалистической системы, но и «шоковой хирургии», когда, как по живому, разрезали, разорвали на куски нашу Великую страну, искалечив миллионы человеческих судеб. У нового времени свои принципы и нравы, порой жестокие. Всё советское стало уничтожаться, либо отправляться на свалку истории, будь то наука, здравоохранение или образование. Сносятся памятники, переименовываются улицы, площади и парки с именами великих строителей нового, социалистического общества, чтобы они не напоминали о советском прошлом, стирались из нашей памяти. Выросло новое поколение молодых людей, которые мало что знают о совсем недавнем советском прошлом. Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. – это то, что объединяет российский народ независимо от национальной принадлежности. Но в день празднования Великой Победы о советском народе, об И.В. Сталине — руководителе страны, верховном главнокомандующем — неуважительно умалчивают. Стыдливо прячут за листами фанеры Мавзолей В. И. Ленина во время Парадов. В ноябре 1941 года наши отцы и деды в парадном строю под Красным Знаменем, с клятвой на устах — отстоять Советскую Родину — шли на фронт мимо Мавзолея В.И. Ленина, к подножью которого в июне 1945 года победители бросили штандарты армий поверженных стран. Надо отдать должное, что памятники, памятные места, связанные с Великой Отечественной войной не только сохраняются, но и создаются новые. И это хорошо. Но должно быть что-то грандиозное, значимое, что объединяло бы людей на великие свершения, на создание условий достойной жизни не только для будущих поколений, но и для живущих ныне на родной земле. А ведь пока ничего не придумали.

Вот и то, что еще осталось от советского прошлого, стараются так переделать, так реконструировать, что, глядя на их действо, задумываешься: для чего и для кого это делается? Для освоения имеющихся средств, для стирания оставшихся детских и юношеских воспоминаний или для чего-то большего, но пока непонятного людям? Так и происходит с реконструкцией парка имени В.И. Ленина в Белгороде в год 150-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина – великого российского политического и общественного деятеля, создателя партии РСДРП (большевиков), председателя Совета Народных Комиссаров (правительства) новой России – РСФСР, создателем первого в истории социалистического государства. Привести парк к юбилею, чье имя он носит, как говорят в народе – святое дело.

Начали с раскопок по поиску захоронений в парке фашистских захватчиков, которые остались на политой кровью белгородской земле. И почему именно в год празднования 75-летия Великой Победы! Если же наши сердобольные поисковики решили вынуть из нашей советской земли останки «завоевателей», то нужно это делать осторожно и осмотрительно, используя термин «не навреди». Но сначала повредили памятник В.И. Ленину, а потом отправили на реставрацию, попутно снесли и постамент, расчистив фронт поисковых работ. Это что, новый подход в проведении реставрации, или повод снести памятник и вычеркнуть имя В.И. Ленина из названия парка? Интересно, деревья тоже будут выкорчевывать, чтобы наверняка обследовать каждый метр парковой зоны? Их ведь не было во время войны.

Обещали, что после поисковых исследований и передачи найденных останков, осенью парк преобразуют и памятник восстановят на прежнем месте. Хотелось бы верить, что слова не расходятся с реальными делами. И не отправят в «ссылку» реставрированный памятник, подальше от людских глаз. Поживем — увидим. Ждать осталось недолго.

Александр АРТЕМЕНКО, профессор, ветеран партии КПСС-КПРФ
с 50-тилетним стажем