Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Встречи детей войны на Корочанской земле

У воинского мемориала в Короче детей войны из Белгорода встречали их ровесники, секретарь Комитета Корочанского МО КПРФ Александр Черкасов, школьники Погореловской школы вместе с учителем истории Еленой Калитиной. Ее рассказ об истории корочанской земли, богатой событиями, как в древние времена, так и в более близкие, памятные особенно людям старшего поколения, задал тон всей поездке. По традиции возложили цветы к воинскому мемориалу, сфотографировались на память — и дальше в путь, в город-крепость Яблонов.

…С высоты стен города-крепости в средине XVII века можно было рассмотреть и соборную церковь Знамения пречистой Богородицы, и воеводский двор, и съезжую избу, казенный погреб, амбары, три колодца, пруд и даже тюрьму.

Экскурсовод города-крепости Яблонов Людмила Адомайтене рассказывала, что Россия, ее природные богатства, обширные земли и в те далекие века манили множество врагов, которые совершали свои опустошительные набеги, грабя, убивая, уводя в плен русичей. В XVII веке было принято решение на южном порубежье Российского государства для перекрытия Изюмского шляха у Яблонова леса поставить город. Яблоновская крепость и сооруженные в 1637 году вал, ров и другие оборонительные сооружения, соединенные с Корочанской крепостью, стали первым участком будущей Белгородской черты XVII века на территории современной Белгородской области.

— Какими сильными и духом, и физически, были наши предки, — делится своими впечатлениями от посещения города-крепости Яблонов председатель Белгородской региональной общественной организации «Дети войны» Владимир Мартьянов. — И тогда, как и в XX веке, наши воины не дали сломить себя врагу, отстояли свои рубежи.

А затем была поездка на еще одно почитаемое место всеми корочанцами — к источникам с кристально чистой водой. Здесь, рассказывал Александр Черкасов, есть своя традиция — каждый, кто приезжает, должен обнять огромное дерево, растущее у источника. Оно придает силы, как и вода, которую можно не только испить, но и искупаться в оборудованной купели.

Традиции, рожденный в народе, особо почитаемы. Но есть у корочанских источников и чисто практическое применение. Как только в Короче случаются перебои с водой, — выстраивается целая очередь из желающих пополнить ее запасы…

И, конечно, какие встречи на Корочанской земле без яблок. Их, огромный куль, припас для каждого Александр Черкасов.

А затем был дружеский обед еще в одном историческом месте Корочи — уютном кафе, расположенном в подвале старинного дома. Обменивались впечатлениями, которых, как говорили, хватит еще на долгие месяцы.

— Такие встречи обогащают, придают силы этим уже немолодым людям из поколений детей войны, — подчеркивает депутат Госдумы Сергей Гаврилов. — Хотелось бы сказать огромное спасибо за ту заботу, которую проявили корочанцы к детям войны. Именно так, на деле, и проявляется наша забота о старшем поколении.