Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Чиновники или хулиганы?

Сразу в нескольких районах Белгородской области – Волоконовском, Белгородском, Ракитянском – были пойманы с поличным граждане, которые занимались уничтожением предвыборной агитации кандидатов от КПРФ. Причем часть вандалов оказалась сотрудниками местных администраций.

Отличительной чертой избирательной кампании 2020 года в Белгородской области, уже традиционно в последние годы, является уничтожение размещенной на стендах предвыборной агитации. Не помогают даже стекло или пластик, под которым висят листовки и баннеры – портят агитацию и под ними. Но что особенно удивительно – от вандалов страдают все партии. Кроме одной.

В Волоконовке поймали замглавы администрации поселка в момент уничтожения им агитации кандидата от КПРФ, в Пятницком (Волоконовский район) также замглавы поселковой администрации заклеивал плакат кандидата от КПРФ различными объявлениями. Заявления по обоим случаям поданы в ОМВД Белгородской области по Волоконовскому району.

Также 2 заявления поданы в ОМВД по Ракитянскому району. Рано утром, в 6.45, человек вышел для того, чтобы на стенде уничтожить агитацию кандидата от КПРФ. Но команда кандидата не дремала – сняли весь процесс уничтожения предвыборной агитации на видео, параллельно вызвали полицию, а сами прогулялись за гражданином. Который преспокойно зашел через заднюю дверь в здание поселкового совета. Когда, уже вместе с приехавшей полицией, зашли в здание — гражданин уже переоделся, чтобы приступить к работе. Был составлен протокол, гражданин признал свою вину. Интересно только – ему действительно так ненавистна КПРФ, что он спать не мог, пока агитацию не уничтожит? Или есть еще какая-то мотивация для совершения подобных действий?

Второго «противника агитации КПРФ» пока опознать не удалось, хотя в правоохранительные органы передано вместе с заявлением видео, где неопознанный гражданин снят в момент порчи агитационных материалов. Ждём результатов работы правоохранительных органов.

В Дубовом (Белгородский район) кандидат в депутаты от КПРФ просто был изумлен: женщина, не стесняясь, прямо в его присутствии, несмотря на видеосъемку, продолжает уничтожать его предвыборную агитацию, при этом еще и весьма хамски ему отвечает.

Из заявления, с которым кандидат обратился в прокуратуру Белгородского района:

— Несмотря на то, что я официально представился кандидатом в депутаты Белгородской областной Думы, «неизвестная» продолжила срывать мои агитационные материалы, а затем попыталась скрыться на ожидающем ее автомобиле УАЗ. гос. номер 0852УХ 31 RUS, однако водитель автомобиля, возможно, увидев мою видеокамеру мобильного телефона, спешно тронулся и уехал.

Затем «неизвестная» перебежала дорогу и, пообщавшись о чем-то с 2 молодыми людьми, выбросила мои агитационные материалы в мусорный контейнер. Затем в течение нескольких минут «неизвестная» пыталась скрыться от меня, петляя по улицам поселка, и, переговорив с кем-то по телефону, побежала за угол здания, села в автомобиль УАЗ гос. номер 0852УХ 31 RUS и уехала. Данные факты легко перепроверить по камерам наружного видеонаблюдения, если, конечно, они случайно уже не перестали работать. 27 августа 2020 года в отделение полиции по п. Дубовое было подано 2 заявления по фактам неоднократного уничтожения агитационных материалов кандидата. В том числе по факту непосредственного участия в уничтожении агитационных материалов водителя УАЗ гос. номер 0852УХ 31 RUS, поданное депутатом поселкового собрания Гордеевой Л И.

Во время проведения следственных мероприятий у официального стенда для размещения агитационных материалов кандидатов по улице Ягодная, рядом с магазином Магнит, подъехал автомобиль УАЗ гос. номер 0852УХ 31 RUS, из которого вышел работник и. забрав мусор из урны рядом с остановочным комплексом, погрузил этот мусор в кузов, сел в машину, и автомобиль уехал. Вызывает сомнение заявление сотрудника полиции о том. что они не могут найти автомобиль с этим гос. номером, а потому послали запрос в ГИБДД по Белгородскому району. Оказывается, данный автомобиль используется конкретной организацией по сбору мусора в п. Дубовое, причем сотрудники данной организации официально там трудоустроены и получают заработную плату.

Еще одну особенность отмечают кандидаты от КПРФ – присутствие на их встречах с избирателями представителей местных администраций. Но – увы! — не в роли участников обсуждения местных проблем – а в роли тех, кто стоит в стороне и с какой-то целью снимает на видео общение кандидатов.
— Может, учатся, как с людьми общаться надо, — иронично предположили комментаторы в соцсетях.

Кирилл МИЛОВ