Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Коммунисты улучшили свои результаты по сравнению с предыдущими выборами – теперь в Белгородской областной Думе фракция КПРФ будет состоять из 4 депутатов. 

В выборах депутатов Белгородской областной Думы седьмого созыва, прошедшие в единый день голосования 13 сентября 2020 года, приняли участие 7 партий: КПРФ, «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия», «Пенсионеры за справедливость», «За правду», «Патриоты России». Кроме 13 сентября, избиратели могли проголосовать досрочно 11 и 12 сентября.

По единому избирательному округу в список избирателей было внесено 1 229 199 человек, всего за 3 дня приняли участие в голосовании 669 677 человек – 54,48%. Из них 496 375 (74,1%) проголосовало досрочно, в день голосования ­ 173 302 (25,9%) (из них 154 326 – в помещении для голосования и 18 976 – на дому). Всего за 3 дня на дому проголосовали 515 189 человек – 76,93% от всех проголосовавших. Цифра небывалая и невиданная за всю историю выборов в современной России!

Результаты выборов, разумеется, тоже предсказуемы: по одномандатным округам все 25 депутатских мандатов получили представители партии «Единая Россия», по партийным спискам 4 мандата у КПРФ, по одному у ЛДПР и партии «Пенсионеры за справедливость», остальные у ЕР.

Коммунисты на одного человека увеличили представительство в областной Думе. Теперь в работе регионального парламента примут участие как старожилы облдумы ­ первый секретарь Комитета Белгородского регионального отделения КПРФ Станислав Панов и секретарь Комитета БРО КПРФ Валерий Шевляков, так и новички – первый секретарь Комитета Старооскольского МО КПРФ Эдуард Журналев, входивший в «первую тройку» по единому избирательному округу, и Ольга Баканова, получившая мандат депутата как член Старооскольской территориальной группы №10, набравшей самое большое количество голосов избирателей.

Остальные территориальные группы распределились по количеству голосов следующим образом:
Шебекинская территориальная группа №11
Алексеевская территориальная группа №1
Корочанская территориальная группа №7
Старооскольская территориальная группа №8
Грайворонская территориальная группа №5
Яковлевская территориальная группа №12
Старооскольская территориальная группа №9
Белгородская территориальная группа №3
Губкинская территориальная группа №6
Белгородская территориальная группа №4
Белгородская территориальная группа №2

По одномандатным округам три кандидата от КПРФ заняли третье место, все остальные кандидаты ­ на втором месте по результатам голосования.

Станислав ПАНОВ, первый секретарь Комитета БРО КПРФ, депутат Белгородской областной Думы 6 и 7 созыва:

Условия были очень сложные. Обстановка, приближенная к боевой. Трехдневное голосование продемонстрировало все свои отрицательные стороны, тем более с наложенными избирательной комиссией ограничениями. Например, досрочное голосование на дому, без заявки от самих избирателей – при том, что избирательный кодекс определяет, что представители избирательных комиссий должны выезжать только к больным и людям с ограниченными физическими возможностями. Все это дало беспрецедентную досрочную явку свыше 75%. Белгородская область по этому показателю на 3 месте среди всех регионов, где проходило голосование, опередили нас только Еврейская автономная республика и Тамбовская область. Соответственно, наблюдение своими силами на 3 дня обеспечить было невозможно. Выводы после проведения аналитической работы мы сделаем.

Во многих УИКах председатели и члены комиссии были ориентированы на правила голосования, как при голосовании по поправкам в Конституцию, в которых много послаблений и несоответствия основному избирательному кодексу. Поэтому нашим наблюдателям пришлось вносить множество корректировок в виде жалоб в избиркомы.

Конечно, мы рассчитывали на более высокие результаты, но в связи с малой явкой активной части населения – а она не идет на участки из протеста – мы не смогли осуществить все свои ожидания. Но в то же время мы улучшили предыдущий показатель 2015 года, а по количеству мест в областной Думе увеличили количество мандатов.

Спасибо вам! Всем, кто помогал, кто поддержал нас своими голосами, кто защищал эти голоса на избирательных участках!

Корреспондент СК обратился к новому депутату Белгородской областной Думы, первому секретарю Комитета Старооскольского МО КПРФ Эдуарду Журналеву.

Эдуард Александрович, ваши ощущения, когда Вы узнали о победе?

Ощущение, что вся работа, которую осуществлял в течение нескольких лет в роли депутата Совета депутатов Старооскольского городского округа, принесла свои результаты. Я знаю, что происходит в городе, какие проблемы беспокоят старооскольцев, и готов отстаивать их интересы теперь на уровне региональной Думы.

Какие планы? С чего начнете работу в областной Думе?

Начнем выполнять те наказы, что собрали во время предвыборных встреч с избирателями. И, разумеется, в процессе работы в Белгородской областной Думе всегда буду помнить сам и напоминать другим депутатам, что в центре всей законодательной и исполнительной системы, всей депутатской работы находится человек, гражданин.

В последний год Вы активно занимались проблемой обманутых земельных пайщиков. Продолжите ли Вы эту тему дальше?

Мы продолжаем держать этот вопрос на контроле. Сейчас идет суд по земельным паям в Роговатом, ждем его результатов. И, разумеется, эта работа продолжится, в том числе и по другим районам области.

В Старом Осколе результаты выборов депутатов Белгородской областной Думы привели к приятным хлопотам и в самом местном отделении: Эдуард Журналев и Ольга Баканова – депутаты Совета депутатов Старооскольского городского округа. Оба прошли по партийному списку и теперь передадут свои мандаты в горсовете другим достойным коммунистам.

В целом можно отметить, что именно умение работать командой, общаться с избирателями регулярно, а не только в период предвыборной кампании стали тем самым драйвером успеха старооскольцев. Например, именно Эдуард Журналев и Ольга Баканова первыми в период самоизоляции стали еженедельно проводить встречи с избирателями в режиме онлайн.