Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Станислав Панов: В Белгороде украинский сценарий по сносу памятников Ленину не пройдет!

Глубокое возмущение в рядах членов КПРФ Белгородчины вызвал циничный факт сноса памятника Ленину в Центральном парке Белгорода. Этот парк в советское время носил название «Парк имени Ленина» и был излюбленным местом отдыха горожан. Сегодня он под предлогом обустройства уничтожается. Под прицел городской мэрии попал и памятник Владимиру Ильичу Ленину. Не только коммунисты, комсомольцы, но и простые белгородцы, рядовые жители встали на защиту памятника.

– В Белгородской области украинский сценарий, когда сотни памятников Ленину были разрушены, снесены самым варварским способом под надуманным предлогом декоммунизации, не пройдет, – уверен первый секретарь обкома КПРФ Белгородской области Станислав Панов. – Мы все, весь мир стали свидетелями событий на Украине и того, к чему привела такая политика. Лидер партии Геннадий Зюганов прямо обвинил мэра Белгорода в «бандеровщине». Наш депутат в Госдуме Сергей Гаврилов сказал, что «уничтожение памятников Ленину – это антигосударственная позиция и оскорбление государства, высказанные с особым цинизмом», а также предложил разобраться с происходящим правоохранительным органам.

Отмечу, что мэр Белгорода еще летом этого года во время проведения работ по эксгумации останков немецких солдат, которые были захоронены на территории парка во время Великой Отечественной войны, дал обещание, что памятник Ленину, оказавшийся на пути рабочих и тяжелой техники и пострадавший при начале работ, будет возвращен на место «в лучшем виде». Свое обещание тогда Юрий Галдун высказал публично, опубликовав его также на своей странице в соцсети. Памятник демонтировали и увезли, и все горожане ждали, что после окончания работ он вернется, как и было обещано, не только в «лучшем виде», но и на свое место. Но вместо этого мэр лишь выразил сожаление, что не может выполнить обещанного и предложил его…утилизировать.

Еще одним опусом в соцсети, причем, весьма циничным по своей сути, мэр разразился по поводу последовавшей акции комсомольцев, вызванной его обещанием утилизировать памятник. Молодежь прямо на ступеньках перед городской мэрией устроила чтение работ Ленина, доказывая чиновникам, что не только хорошо знакома с работами Ленина, но и понимает великую роль, которую сыграл Владимир Ильич в мировой истории, становлении нашего государства.

В Центральном парке на месте, где еще недавно стоял памятник Ленину, и куда, я в этом уверен, он обязательно вернется, члены КПРФ Белгорода, районов и городских округов региона, устроили акцию протеста против антигосударственных действий чиновников от мэрии. Во время акции к нам подходили белгородцы, жали руки, выражали слова поддержки.

Мы, поддерживаемые горожанами, написали письмо первому заместителю губернатора Белгородской области Денису Буцаеву, выражая наш протест действиями мэра Белгорода. Уверен, что мы найдем понимание с руководством области, региона, который граничит с Украиной и где подобным фактам бездумного сноса памятников нашей общей истории нужно давать самую строгую оценку. Свое «Нет» белгородскому либеральному беспределу высказали и наши товарищи по партии из соседней Воронежской области, подчеркнув, что в год 150-летия Владимира Ильича подобные действия не просто недопустимы, они –  преступны.

На прошедшем пленуме Комитета Белгородского регионального отделения КПРФ было высказано и поддержано предложение старейшего члена КПРФ Николая Лукьяновича Нитепина об изготовлении нашим уважаемым скульптором Николаем Федоровичем Шептухиным нового памятника Владимиру Ильичу Ленину и сборе на него средств. Но вместе с тем пленум принял решение о недопустимости действий мэра Белгорода в отношении существующего памятника Ленину.

Белгородские коммунисты в ответ на «утизизацию» нашей истории выражают свой жесткий протест и готовы отстаивать право всех жителей региона самим решать, кого сносить и кого убирать из властных структур за антигосударственную позицию. Подобная недальновидность недопустима, поскольку может привести к самым непредсказуемым последствиям.