Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

4 октября 1993 года: Расстрел Верховного Совета. Расстрел Конституции

Коммунисты Белгородской области в этот день почтили память защитников Дома Советов.

В 16-00 3 октября Ельцин издал указ о введении чрезвычайного положения. Ночью с 3 на 4 октября он собрал в здании генштаба совещание генералов, на котором обсуждали план расправы над защитниками Конституции. Коржаков представил Ельцину своего заместителя Г.Захарова, который предложил план захвата «Белого дома». План этот состоял в том, чтобы вывести на мост напротив «Белого дома» танки и из них открыть огонь по «Белому дому», что должно деморализовать его защитников.

В 6-45 утра БТРы расстреляли из пулеметов баррикады защитников Конституции у «Белого дома» и захватили первые этажи. Через несколько часов танки вышли на мост вокруг Дома Советов и начали расстреливать его из танковых пушек. Причем экипажи танков отказались участвовать в этом позорном деянии, и исполнителей расстрела ельцинисты нашли на стороне.

В течение нескольких часов соблюдалось относительное затишье: Руцкой все еще надеялся на приход в Москву верных ему частей. Когда стало ясно, что никто из военачальников не вступит в поддержку Верховного Совета (один лишь молодой капитан-лейтенант Игорь Остапенко 4 октября выступил со своей частью в сторону Москвы на защиту Белого дома, но его отряд попал в засаду и был расстрелян на 30-м километре Щелковского шоссе), штурм возобновился с новой силой. ОМОН начал поэтапную зачистку этажей Дома Советов…

На сегодняшний день можно утверждать, что в событиях сентября октября 1993 г. в Москве погибло не менее 1000 человек. Насколько больше было жертв — может показать только специальное расследование на высоком государственном уровне. Не следует игнорировать информацию о гибели людей в те дни не только в Москве. По данным Ю.П. Власова (известного публициста и чемпиона мира по тяжелой атлетике), с 4 по 6 октября произошли стычки под Алабино, под Тулой, в Балашихе. Но пока подавляющее большинство погибших так и остается забытыми.

В Белгороде в годовщину трагических событий 1993 года у Вечного огня на Соборной площади, где в братской могиле покоятся коммунисты, устанавливавшие Советскую власть в 1917 году, и защитники Родины от немецких захватчиков, установлена небольшая табличка в память о тех, кто отдал свои жизни в попытке спасти и защитить нашу страну от Ельцина и его олигархической своры. К этой табличке неравнодушные горожане принесли цветы.

В Губкине неизвестные разместили баннер в память о жертвах «Чёрного Октября».