Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Регионам — новые долги, банкам — доходы 

Депутат Вера ГАНЗЯ (КПРФ), член комитета по бюджету и налогам ГД ФС РФ, прокомментировала, чего ожидать от нового бюджета страны:

Для всех нас наступают далеко не лучшие времена. Внутренние заимствования достигнут 20% ВВП. Это в целом небольшой долг по сравнению с нашими западными «партнёрами».
Другое дело ситуация в регионах и муниципалитетах. Налоговые поступления резко сократились, расходы резко возросли. Что предлагает правительство? Перенести сроки выплат бюджетных кредитов до 2029 года. Это сэкономит регионам 100 млрд. Хотя, «дыра» в бюджете составит более 500 млрд. Да и тело долга остается. Ещё предлагается наращивание коммерческих кредитов и дефицита бюджетов. Всё пороговые ограничения для этого сняты. Это опасные меры. Я считаю, что есть одно, более эффективное средство — увеличить дотации регионам и муниципалитетам ровно на сумму выпадающих доходов, вызванных последними кризисными явлениями. Этого нам добиться не удалось, мы сумели только оградить регионы и муниципалитеты от жёстких санкционных мер, предусмотренных бюджетным кодексом за превышение порога заимствований. Наша с Ольгой Алимовой поправка была учтена в соответствующем законопроекте.
Ну, а все сливки с этого кризиса в очередной раз снимать будут банки, ведь именно к ним потянутся от безысходности регионы и муниципалитеты за кредитами.

Член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Московского городского комитета Валерий РАШКИН о секвестре бюджета:

Недавно Минфин закрыл информацию о нефтегазовых доходах. Видимо, все совсем стало плохо, раз в срочном порядке пришлось закрывать информацию от граждан. По различным оценкам, бюджет России потеряет от 5 до 10%, то есть более 5 триллионов рублей. Наше правительство «проповедует» сбалансированный бюджет, то есть расходы не должны значительно превышать доходы. Выход найден — секвестр бюджета!

Начали с урезания расходов на медицину на 52 миллиарда. Следующий пункт экономии — урезание части образовательных проектов на 1 миллиард. Но на обеспечение деятельности заместителя председателя Совета Безопасности (Дмитрия Анатольевича Медведева) каждый год будет выделяться дополнительно 75 миллионов рублей. Почти на 150 миллиардов рублей в 2021-2022 году планируется сократить расходы на обеспечение государственной поддержки семей. Та поддержка, которая еще недавно, во время агитации за новую Конституцию, была заявлена В.В. Путиным приоритетной. Еще на 1 миллиард планируют урезать финансирование МЧС. Сокращается государственная программа поддержки культуры, в основном подпрограмма «Наследие». На 4 миллиарда сокращается финансирование промышленности. На 42 миллиарда сокращается финансирование атомной энергетики. На 10 миллиардов сокращается финансирование науки.
В тоже время почти на 300 миллиардов увеличивается финансирование программы «Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков», то есть на себя любимого.

Деградация налицо! Мы стремительно возвращаемся в царскую Россию с плохим образованием и угольной энергетикой.

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »