Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Белгородской области коммунисты восстановили бюст В.И. Ленину 

В селе Горки Красненского района Белгородской области коммунисты восстановили бюст В.И. Ленину, который в 2013 году по решению местной администрации был демонтирован и получи многочисленные повреждения при попытке его уничтожить. 23 октября состоялось торжественное открытие восстановленного памятника Ильичу с участием первого секретаря Комитета Белгородского регионального отделения КПРФ Станислава Панова.

История бюста В.И. Ленину в Горках началась в украинском городе Жданов, где он был создан в советское время и отправлен на белгородскую землю. Но в 2013 году по указанию местных властей скульптуру, установленную перед Домом культуры, убирают и увозят в неизвестном направлении – пример для тех, кто немного времени спустя в соседнем государстве начал устраивать аналогичные акции. Вместо него на сохранившийся постамент водрузили непонятную птицу, имеющую сходство с павлином – может, как символ новой идеологии?

Бюст же через несколько лет, в 2018, один из жителей Горок обнаружил на пустыре, где пасли скот, с многочисленными повреждениями, которые свидетельствовали о настойчивых попытках разбить его, уничтожить в пыль. Но крепок оказался ждановский бетон – устоял Ильич! Подняли его, перевезли на подворье одного из красненских коммунистов и начали добиваться восстановления скульптуры. Потеснить павлина не получилось, но администрация Красненского района пошла навстречу и выделила другое место для установки скульптуры. Первый секретарь комитета Красненского МО КПРФ Николай Мишуков и руководитель местного отделения Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» коммунист Александр Вертий, при поддержке местных предпринимателей и областного Комитета КПРФ, нашли специалистов для реставрации скульптуры, соорудили для бюста новый пьедестал, своими силами благоустроили территорию – положили плитку, высадили деревья и цветы.

Принять участие в торжественном открытии памятника и поздравить красненских коммунистов во главе с Николаем Мишуковым прибыли, вместе с первым секретарем обкома Станиславом Пановым, первый секретарь Комитета Старооскольского МО КПРФ, депутат областной Думы Эдуард Журналев, первый секретарь Белгородского горкома Кирилл Скачко, секретари районных партийных отделений.

Николай Мишуков открыл праздничную церемонию и передал слово первому секретарю обкома Станиславу Панову.

— Мы сегодня собрались действительно ради праздника – торжества советской истории, советской государственности, — отметил в своем выступлении Станислав Геннадьевич и пообещал продолжить традицию восстановления и сохранения советской истории.

Традиция эта на Белгородчине действительно существует: год назад в Ровеньском районе коммунисты при поддержке граждан открыли памятник комсомольцам всех поколений, весной текущего года в Вейделевском районе открыли памятник В.И. Ленину, теперь к ним присоединился Красненский район.

После поздравительных речей у открытого памятника прошел Станислав Панов торжественно вручил партийные билеты новым членам КПРФ, а также почетные грамоты и памятные медали активистам Красненского района.