Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сергей Гаврилов: Пандемия обнажила проблемы людей с инвалидностью по слуху

Благодаря поддержке депутата Государственной Думы от КПРФ Сергея Гаврилова в Белгородской области открываются центры связи диспетчерской службы для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью по слуху

В Новом Осколе Центр связи диспетчерской службы для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью по слуху был открыт в еще средине октября. Его открытие состоялось в рамках реализации проекта «Врачи смогут помочь глухим», разработанного Белгородским региональным отделением «Всероссийского общества глухих» и поддержанного Фондом Президентских грантов. И вот на днях —  новое открытие, заработал еще один центр видеосвязи, на этот раз в Старом Осколе.

Депутат Государственной Думы от КПРФ, председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, активно поддержал проект белгородцев: «Пандемия коронавируса COVID-2019 обнажила проблемы доступа к информации, получению медицинских услуг людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью по слуху. Был разработан проект, который сегодня внедряется и уже реально помогает решать многие проблемы этих людей, которым и так непросто живется в сегодняшних сложных реалиях нашего времени. Подчеркну, что новые центры видеосвязи помогут инвалидам по слуху в решении не только медицинских, но и многих других проблем. И главное — эти люди не должны чувствовать себя оторванными от общества, им нужно помогать. Реализация проекта Белгородским региональным отделением «Всероссийского общества глухих» — как раз и показывает, как можно на деле проявлять заботу о каждом конкретном человеке.

Отметим, что проектом предусмотрено, что диспетчер-переводчик по необходимости сможет обратиться в экстренные службы, вызвать участкового врача, производить трехстороннее общение (врач, инвалид и переводчик) через скайп связь с слышащими специалистами в медучреждениях. Диспетчеры также могут разъяснить обратившемуся суть вопроса, подсказать решение проблемы, озвучить проблему собеседнику (например, глухой может позвонить из дома или любого другого места, где находится в данный момент».

В Новом Осколе такой центр видеосвязи открывали руководитель проекта, председатель Белгородского регионального отделения ОООИ «Всероссийское общество глухих» Юрий Шашнин, помощник первого заместителя главы Новооскольского городского округа по социальной политике Ольга Попова, начальник управления социальной защиты населения округа Светлана Образцова. Представители администрации Новооскольского городского округа подчеркивали, что новый центр связи повысит качество жизни инвалидов по слуху Новооскольского городского округа. Его появление именно сейчас, в период такой сложный, когда люди изолированы друг от друга, является очень актуальным. И выразили надежду, что данный центр покажет свою значимость с первого дня.

Так и оказалось. В момент торжественного открытия поступили два звонка от инвалидов по слуху. Игорь Пирогов попросил разъяснить порядок получения слухового аппарата, а Светлана Маркова попросила помочь ей пройти  медицинскую комиссию в Новооскольской ЦРБ для трудоустройства, ей понадобились услуги сурдопереводчика. Новая диспетчерская связь помогла решить их вопросы в считанные минуты.

Подчеркнем, что установленное оборудование позволит совершать видеозвонки на любой популярной платформе: Skype, Viber или WhatsApp. Диспетчер примет видеовызов  и поможет решить проблему оперативно,  не затрачивая при этом много времени.

Об этом говорили и в Старом Осколе во время открытия еще одного Центра связи диспетчерской службы для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью по слуху. Впереди — открытие новых центров, где забота о людях будет проявляться на деле.

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »