Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

День Ленинского Комсомола

29 октября комсомольцы Белгородской области приняли участие в торжественном собрании комсомольского актива в честь 102-й годовщины Ленинского Комсомола.

В этом году, из-за эпидемиологической ситуации, собрание прошло в онлайн режиме. В праздничном мероприятии приняли участие председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, зампредседателя ЦК КПРФ Юрий Афонин, секретари Белгородского областного Комитета КПРФ Елена Чунихина и Игорь Цевменко.

С приветственным словом перед участниками мероприятия выступили: председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин, секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ В.П. Исаков, президент Всемирной федерации демократической молодежи Ариц Родригес Галан, Председатель исполкома Союза комсомольских организаций ВЛКСМ И.И. Гаписов, первый секретарь ЦК ЛКСМ Украины М.А. Кононович, секретарь ЦК Компартии Беларуси С.М. Клишевич. Выступления сопровождались демонстрацией подготовленных к празднику видеороликов.

После онлайн-собрания комсомольцы отправились к памятнику В.И.Ленину, который расположен на проходной завода «Энергомаш». Возле него были вручены 6 комсомольских билетов новым членам организации. После чего присутствующие возложили цветы Владимиру Ильичу, чье имя носит современная комсомольская организация.

28 октября, в преддверии 102 годовщины создания Ленинского Комсомола и в рамках IV Кросс-культурного литературного форума-фестиваля «Дни Германии в Белгороде», состоялась интеллектуальная игра брейн-ринг «13 друзей Маркса».

Ведущим и организатором выступило одноименное общество «13 друзей Маркса» и его руководитель, первый секретарь Комитета БРО ЛКСМ РФ Игорь Цевменко. Отвечали на вопросы «ринга» участники трёх команд: Комсомола (ЛКСМ РФ), клуба ООН НИУ «БелГУ» и «Политологи БелГУ». Каждая команда состояла из 6 человек.

В процессе игры важной стала не сама победа, а более глубокое знакомство с марксизмом и его наследием, роль которого в политической жизни России трудно переоценить. Как участники, так и зрители смогли быстро освоить онлайн-формат проведения ринга. Вспоминая вехи нашей истории и высказывая свои версии ответов на вопросы, команды шли, что называется, голова в голову.

Стоит отметить, что знания участников можно оценить на «отлично». Ребята свободно ориентируются в марксизме: назвали все общественно-экономические формации, три источника и три составных части марксизма, вехи развития капитализма и коммунизма и т.д.

Как победа, так и участие в брейн-ринге «13 друзей Маркса» не остались без благодарностей и приятных памятных призов каждому.

Какой же день рождения Ленинского Комсомола без традиционной акции «Комсомольский автобус»?

28 октября ранним утром комсомольцы Белгородского района поздравляли жителей города и района с годовщиной создания организации, путешествуя по маршруту Белгород-Разумное.

В течении нескольких часов ярко украшенный комсомольской символикой и воздушными шарами новый автобус курсировал по дорогам. Все желающие могли бесплатно проехать на «комсомольском автобусе», а заодно узнать исторические факты о деятельности легендарной организации, которыми делились ребята, послушать советские и новые комсомольские песни, а также сделать интересные фотографии.

На следующий день «Комсомольский автобус» продолжил свою работу в г.Белгород. Совершить поездку по маршруту №8 в честь праздника можно было абсолютно бесплатно. Пассажиры получили возможность познакомиться с историей создания комсомольской организации; почитать газету «Слово Коммуниста», которую раздавали комсомольцы; послушать стихи, прочитанные Богданом Войлоковым. Особенно пассажиры были удивлены выступлением комсомольца Георгия Клетинского – талантливый юноша с великолепным баритоном радовал белгородцев в дороге живым исполнением комсомольских песен и советских шлягеров. Несколько человек специально пропустили свои остановки, чтобы побольше провести времени вместе с комсомольцами, а молодежь публиковала фотографии с подписями «Когда приятно проехаться в автобусе».

В преддверии дня рождения Ленинского комсомола старооскольские комсомольцы провели онлайн-конференцию через платформу Zoom. Ребята подготовили доклады об истории комсомольской организации, работе комсомольцев прошлого и на современном этапе. А 29 октября комсомольцы и молодые коммунисты возложили цветы к бюсту В.И. Ленина. Перед собравшимся выступил секретарь местной комсомольской организации Дмитрий Петров, который рассказал об истории коммунистического союза молодежи и задачах, которые стоят перед современной комсомольской организацией. В мероприятие приняла участие секретарь Староосколького МО КПРФ Наталья Панова.

— История великого Комсомола не закончилась в 1991 году. И сегодня ленинцы продолжают дела своих великих предков, стараются быть достойными памяти выдающихся героев Комсомола. В наше время, несмотря на сложность политической обстановки, несмотря на устоявшиеся мифы в умах людей, ЛКСМ РФ ведет самую активную деятельность, выходит с заявлениями и поддержкой в адрес других коммунистических союзов молодежи всего мира, объединяет сотни тысяч ребят по всей стране в единый боевой и идеологический фронт, является кузницей кадров коммунистической партии. Мы в эти тяжелые для всей страны дни не желаем отсиживаться дома, только активная деятельность приведет нас к коренным изменениям, мы смело готовы заявить, что способны отстаивать наши светлые идеи и добиваться их скорейшего воплощения в жизнь! — завершил свое выступление Дмитрий Петров.

В Губкине комсомольцы организовали творческий вечер в честь 102 годовщины со дня создания Ленинского комсомола. Ребята собрались в здании городского комитета и делились своими талантами: читали стихи Маяковского, Есенина и пролетарского поэта из Брянска, комсомольца Дмитрия Дашунина. Также была организована мини-выставка рисунков и небольшой концерт под гитару. Под теплый свет свечей ребята исполняли традиционные комсомольские песни, а также произведения Виктора Цоя, Владимира Высоцкого, современных исполнителей.

Вечер прошел в теплой, товарищеской обстановке. Было принято решение проводить такие мероприятия чаще, так как они укрепляют коллектив и повышают творческий потенциал юных ленинцев.

А 30 октября состоялось торжественное собрание комсомольского актива. На собрании выступил первый секретарь Губкинского РК КПРФ Владимир Чернов, он поздравил ребят с праздником и вручил памятную медаль «150 лет со дня рождения В.И.Ленина» Тимофею Жирному, который до недавнего времени возглавлял местную комсомольскую организацию, пока не поступил в университет в Москве. После собрания комсомольцы возложили цветы к памятнику Ленину.

29 октября комсомольцы Борисовского местного отделения возложили цветы к бюсту В.И. Ленина, чье имя носит комсомольская организация.

— Борисовская комсомолия сегодня делает все, чтобы популяризовать и развивать интерес к изучению истории советского периода среди современной молодежи, и будет дальше продолжать работать в этом направлении, — заявил у бюста вождю мирового пролетариата первый секретарь Борисовского МО ЛКСМ РФ Святослав Тришин.

Комсомольцы Ракитянского района провели онлайн конференцию через платформу Discord. Секретарь Ракитянского МО ЛКСМ РФ Егор Савенко прочитал лекцию об истории комсомольской организации и задачах, которые стоят перед комсомолом на современном этапе, в том числе на территории своего района. А после этого, при соблюдении всех мер безопасности, комсомольцы возложили цветы памятнику Владимиру Ильичу Ленину.

В сети интернет, в честь 102 годовщины создания легендарной организации, Белгородский областной Комитет разместил тематический тест на комсомольскую тематику. Комсомольцы предложили подписчикам комсомольской группы в соцсети «Вконтакте» ответить на 21 интересный вопрос, не пользуясь поисковыми системами, а лишь опираясь на свои знания. Победители с наилучшими результатами получат памятные призы от БРО ЛКСМ РФ.