Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Отделаться замечанием не удалось

Высокопоставленный муниципальный чиновник из Волоконовского района, попавшийся с поличным в процессе нарушения законодательства о выборах, попытался избежать предусмотренного законом наказания – но не получилось.

Ушли в прошлое самые «грязные» выборы депутатов регионального парламента Белгородской области, но судебные разбирательства идут по сей день. Не остался в стороне от тренда и Волоконовский район. Порча наружной агитации КПРФ и кандидата-коммуниста Татьяны Муштатовой – самое «безобидное» из всего арсенала противодействия, предпринятого на выборах нашими идейными противниками.

Листовки, размещенные на официальных информационных щитах, ежедневно срывались или заклеивались. Жители района с возмущением рассказывали нам о случаях политического вандализма, крайне негативно оценивая такие методы контрагитации. Наши агитаторы усилили бдительность, и сразу же объявились нарушители закона. И это были не простые хулиганы, а сплошь высокопоставленные муниципальные чиновники! Наплевав на законы, нормы приличия и свои должностные обязанности (в разгар подготовки муниципалитетов к работе в зимних условиях), они разъезжали по населенным пунктам и срывали, заклеивали, снова срывали неугодные ярко-алые листки «неправильной» партийной принадлежности.

Причем КПД этой титанической деятельности вряд ли оправдывал затраченные местными начальниками усилия. Народ об этом высказывался не таясь. И только трехдневное голосование «на пеньках» и небывалое использование админресурса позволили «нарисовать» нужные результаты. Несколько случаев уничтожения нашей агитпродукции нам удалось зафиксировать. Заявления и имеющиеся доказательства были представлены в полицию Волоконовского района. Одно из поданных заявлений дошло до суда и вынесения постановления о наказании виновного.

5 ноября в Волоконовском районном суде было рассмотрено дело в отношении Александра Цыганкова, работающего заместителем главы администрации поселка Пятницкое. В ходе судебного заседания свидетели подтвердили, что 31 августа во дворе многоквартирного дома по ул. Щеглова в п. Пятницкое Цыганков умышленно и целенаправленно на одном щите сорвал листовку кандидата в депутаты Белгородской областной Думы 7 созыва Татьяны Муштатовой, а на другом заклеил такую же листовку объявлением о подписке на районную газету. При этом все листовки «Единой России» остались в целости и сохранности. В этом противозаконном деле ему помогала уборщица этой же администрации М.В. Ладычук. Правда, женщина ничего не срывала и не заклеивала. Сидевшие возле подъезда пенсионерки возмутились беспределом. На шум вышел наш агитатор, коммунист Юрий Губин и снял весь процесс на видео. В этот же день заявление с приложенным видеофайлом о нарушении А.А. Цыганковым статьи 5.14 КоАП РФ было в полиции.

Спустя два месяца дело об административном нарушении было рассмотрено в суде, где выяснилось немало интересного. Разумеется, что ответчик, несмотря на имеющиеся бесспорные доказательства, категорически отрицал свою вину. Дескать, мимо проходил, а видео и смонтировать можно. Представлявший его интересы в суде адвокат также настаивал на невиновности своего подзащитного и просил дело прекратить. Однако чуть позже защитник мнение изменил и ходатайствовал приобщить к делу несколько документов, касающихся дисциплинарного наказания А. Цыганкова по представлению и.о. прокурора Волоконовского района об устранении законодательства о выборах и привлечении к ответственности виновных лиц. По утверждению защитника, А. Цыганков уже был дисциплинарно наказан ранее и привлекать его к административной ответственности незаконно. Самое любопытное в этих документах то, что глава администрации п. Пятницкое в своем распоряжении от 17 сентября 2020 г. с подписью и печатью почти дословно приводит наши обвинения к его заместителю Цыганкову. То есть, что на информационном стенде возле дома были материалы «Единой России» и «КПРФ», и Александр Александрович сорвал агитматериал «КПРФ», чем нарушил законодательство о выборах. В связи с чем чиновник, чья должность относится к разряду главных, был сурово наказан путем дисциплинарного взыскания в виде … замечания. Примечательно, что ответ прокурору об устранении нарушений подготовил не кто-нибудь, а сам Александр Цыганков. Об этом свидетельствует подпись мелким шрифтом внизу ответа.

Увы, уйти от наказания с помощью уловки с замечанием Цыганкову не удалось. Суд признал его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.14 Кодекса об административных правонарушениях, и назначил наказание в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

В следующем году нас ожидают новые выборы -депутатов Госдумы и губернатора Белгородской области. Наверняка власти попытаются применить испытанные приемы для получения нужного результата. Может быть, история молодого волоконовского чиновника послужит кому-нибудь уроком, что игры в политику не всегда со счастливым концом.

Волоконовское МО КПРФ