Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Не стало ветерана Великой Отечественной войны коммуниста Ивана Петровича Тютерева

Только недавно, осенью, мы ездили поздравлять его с 95-летием, гуляли вместе с ним по окрестностям. А летом первый секретарь Комитета БРО КПРФ Станислав Панов помог осуществить мечту Ивана Петровича посетить крепость Яблоново. Яблоново – его родное село, здесь он родился, пережил оккупацию, отсюда ушел на фронт. После посещения крепости Иван Петрович попросил заехать на яблоновское кладбище, где похоронены родные. Сейчас эти факты приобретают какой-то особенный смысл.

Иван Петрович прошел сложный жизненный путь. Родился в селе, рано остался без отца и с детства выполнял взрослую мужскую работу. Семнадцатилетним пареньком ушел на фронт, освобождал Белоруссию, Литву, Латвию, брал Кёнигсберг. Награждён медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией”, орденом Отечественной войны II степени.

Достойно проявил себя Иван Петрович и в мирное время. Когда пришли смутные 90-е, он не изменил своим принципам и остался коммунистом. И бойцом. Именно он долгое время добивался от органов соцзащиты, чтобы поддержка ветеранов Великой Отечественной войны была не декларативной, а реальной. Впрочем, слухового аппарата, который он почти год просил в соцзащите, он так и не дождался.

Но самым важным направлением деятельности ветерана было сохранение памяти о неизвестных летчиках, которые в августе 1943 года на самолете упали в районе Пушкарного (сейчас улица Пушкарная в Белгороде). Он вместе с местными жителями следил за обелиском, добивался от глав администраций Белгорода, начиная с Георгия Голикова и заканчивая Юрием Галдуном, благоустройства территории около обелиска.

— Ну хотя бы дорожку нормальную сделайте, чтобы подойти не по грязи можно было,- просил он Юрия Галдуна.

Надеемся, что желание Ивана Петровича осуществится, и память о летчиках будет сохранена. И нет только в пафосных выступлениях в День Победы.

А в наших сердцах навсегда сохранится память о настоящем Человеке Иване Петровиче Тютереве, чья жизнь — героическая, честная – достойный пример для молодежи.
Выражаем соболезнования родным и близким Ивана Петровича.

Комитет Белгородского регионального отделения КПРФ,
Депутаты Белгородкой областной Думы от КПРФ,
Редакция газеты «Слово коммуниста»