Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Дети войны: голос правды»

В Белгороде состоялась презентация готовящейся к выпуску книги, написанной очевидцами событий Великой Отечественной войны.

В этот день представители поколения, которых сегодня уважительно называют детьми войны, комсомольцы Белгородской региональной организации ЛКСМ РФ, журналисты собрались, чтобы обсудить готовящуюся к выпуску книгу. Ее издание – долгожданное, вынашиваемое несколько лет. Первый том книги «Дети войны: голос правды» вышел в год 70-летия Победы. И вот в этом юбилейном году, к 75-летию Победы, выйдет вторая книга, авторами которой стали сами дети войны и учащиеся области.

Председатель БРОО «Дети войны» Владимир Мартьянов рассказывал собравшимся на пресс-конференцию, посвященную подготовке к изданию новой книги воспоминаний о тех событиях, которыми и сам был свидетелем.

— На обложке книги – мальчик и девочка, многим из нашего поколения было столько же, детство наше пришлось на военные годы. В книге мы пишем, как доводилось выживать, об ужасах бомбежек и постоянном чувстве голода. У каждого из нас те события, пусть и были мы мальцами, запечатлелись в памяти навсегда, — говорил Владимир Мартьянов.

— Абсолютно недопустимы, аморальны и преступны попытки переписать героическую историю Великой Отечественной войны. Многое для сохранения исторической правды делает наша комсомольская организация. С 2016 года на территории региона комсомольцы реализуют федеральный комсомольский проект «Знамя нашей Победы». Он проводится в формате школьного урока, где комсомольцы рассказывают о берлинской наступательной операции, о фальсификации истории и важности сохранения правды, а заканчивается урок собственноручным изготовлением копии Знамени Победы, которое остается в классе. За это время с проектом комсомольцы побывали во многих муниципалитетах, а в областном центре так и вовсе прошли все школы, — делился своим опытом работы по сохранению исторической правды секретарь комитета БРО КПРФ по работе с молодежью Игорь Цевменко.

О том, то Белгородская область стала родиной еще одного патриотического урока – «город говорит о героях», рассказывала его инициатор секретарь БРО ЛКСМ РФ Екатерина Долгова. Практически сразу же его подхватили и другие регионы. Цель проекта – выйти на улицы города и рассказать прохожим о героях и защитниках Отечества, оставив после такого разговора небольшую листовку и сделав фото на память с плакатом проекта. В этом проекте также участвовали дети войны. И это придало проекту особый статус и вес. Горожане особенно внимательно слушали людей, которые своими глазами видели ужасы войны, узнавали из первых уст, как после восстанавливалась страна. Такие мероприятия – это лучшая прививка от русофобии и антисоветизма, которые сейчас заполнили телеканалы федеральных СМИ.

— Дети войны пришли на смену ветеранам Великой Отечественной войны, чтобы пресечь все попытки исказить, переписать нашу героическую историю – говорит депутат Государственной Думы от КПРФ Сергей Гаврилов. – Издание книги «Дети войны: голос правды» — это продолжение той большой работы в деле воспитания молодежи, которая сегодня нужна, как никогда. Воспоминания из уст очевидцев, встречи молодых людей с живыми, реальными участниками тех далеких уже событий, запоминаются, останутся в памяти навсегда. История учит, что те, кто забывают ее уроки, обречены на их повторение.

Ирина ТАРАСОВА