Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Комсомольцы против бюджета либеральной эпидемии, дистанционного обучения и за перерасчет платы за обучение студентам

В Государственной Думе рассматривается проект бюджета на следующий год. Под «нож» в первую очередь попала социальная сфера, особенно образование и здравоохранение.

В нынешнем году бюджетные расходы по разделу «Здравоохранение» составляют 1,3 триллиона рублей, то к 2023 году правительство собирается их урезать до 1,1 триллиона – на 200 миллиардов, или на 13% по сравнению с нынешними. Но и этого вероломства составителям проекта показалось мало. В дополнение к нему в 2021 году предусмотрено снижение на 194 миллиарда финансирования госпрограммы «Развитие здравоохранения». На 10 миллиардов, или почти на 4%, урезается в следующем году и национальный проект «Здравоохранение». Можно сказать, что в течение всей предстоящей трехлетки будет происходить откровенное ограбление медицинской сферы. Это не забота о вымирающей стране, столкнувшейся с распространением опасного вируса. Это прямое пособничество эпидемии путем издевательского ужимания расходов на медицину, которому в принципе не может быть никаких оправданий. И которое невозможно охарактеризовать иначе как социальный геноцид.

Что касается образования и науки, то на 2021 год запланировано семипроцентное увеличение расходов по разделу «Образование». Но годом позже они будут сокращены на 3%. Таким образом, с учетом инфляции, в бюджете образовательной сферы на 2022 год не будет реальной прибавки в сравнении с 2020-м. А у нацпроекта «Образование» в следующем году и вовсе отберут 5% финансирования.

Но не только по поводу бюджета протестовали молодые коммунисты, но и против перспективы массового дистанционного обучения и за перерасчет платы за обучение студентам, которые учатся сейчас в дистанционной форме. Комсомольцы, несмотря на запрет на проведение массовых акций, выразили свой протест очередью из одиночных пикетов.

На плакатах комсомольцы написали: «Дети должны учиться в школе, а не на кухне!», «Требуем перерасчёт за дистанционку студентам!», «Капитализм утвердил режим не самоизоляции, а самовыживания! Учись — сам! Лечись — сам! Лекарство – социализм!» «С таким бюджетом на медицину мест на кладбищах не хватит!», «Власть к ответу за бездарную оптимизацию больниц!». Прохожие активно поддерживали ребят, подтверждая правильность лозунгов на плакатах.

Игорь ЦЕВМЕНКО
Фото: Александр Лобынцев