Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

День Героев Отечества

Встреча со школьниками

9 декабря, в День Героев Отечества, председатель правления БРО «Дети Войны» Владимир Мартьянов и секретарь Комитета БРО ЛКСМ РФ Екатерина Долгова встретились в учениками Разуменской СОШ №4 «Вектор успеха».

Владимир Данилович рассказал о подвигах солдат Красной армии, об освобождении села Уразово от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, а также об издании книги сочинений-воспоминаний о тех тяжёлых событиях, которую в самое ближайшее время БРО «Дети войны» намерено выпустить. Примечательно, что работы учащихся этой школы Милены Долгаревой и Всеволода Кудинова, которые они написали по историям своих семей, войдут в этот сборник.

Ребята с интересом слушали гостя и задавали вопросы, касающиеся школьной послевоенной жизни. А уже после встречи провели небольшую экскурсию по школьному музею.

 

«Русский Лад» рассказал о героях

В преддверии Дня Героев Отечества участники Белгородского городского отделения Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» провели лекцию для студентов техникума промышленности и сферы услуг.

Руководитель Белгородского отделения Елена Чунихина вместе с зампредседателя БРО ВСД «Русский Лад» Людмилой Фомичевой представили учащимся Сергея Кондратова, полковника в отставке, отдавшего десятки лет военной службе в авиации. Именно Сергей Тихонович со знанием дела рассказал о наградах, за какие подвиги представляли к орденам и медалям. О том, что полными кавалерами ордена Славы становились реже, чем Героями Советского Союза. И ответил на вопросы студентов о нелегкой воинской службе.

Елена Чунихина рассказала об истории появления Дня георгиевских кавалеров в 1769 году и его возрождении в 2007 году как Дня Героев Отечества. И о ровесниках тех, кто присутствовал в аудитории, получивших звания Героя Советского Союза и Героя России.

В продолжение темы Людмила Фомичева поделилась историей появления проекта белгородского «Русского Лада» — «Неизвестные защитники Державы» и пообещала учащимся провести к Дню защитника Отечества лекцию в рамках проекта.