Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Нестерова – в отставку!»

21 декабря корочанские коммунисты и поддержавшие их белгородские комсомольцы провели серию одиночных пикетов с требованием отставки главы администрации Корочанского района Николая Нестерова.

Поводом для акции протеста стала вопиющая история с попыткой переименования 10 корочанских улиц. Напомним, что 2 декабря 2020 года на повестку дня городского собрания Корочи поставили вопрос о переименовании улиц, но депутаты отказались его поддержать (даже депутаты, выдвинутые ЕР). Такая позиция не устроила власть имущих, и на депутатов начало оказываться административное давление, апогеем которого стало увольнение одного из депутатов, которая работала в учреждении соцзащиты. После чего на следующий же день было принято решение о переименовании улиц, несмотря на массовый протест коммунистов и местных жителей. Эта история обрела негативную масштабную огласку — настолько, что глава администрации Корочанского района инициировал снова собрание городского совета и попросил уже отменить решение о переименовании улиц.

Вышеописанное – не первый случай самоуправства корочанского главы. Так, без объявления причин и только на основании права учредителя был уволен лидер коммунистов Корочанского района, Заслуженный учитель РФ Александр Черкасов, который более 40 лет проработал директором Погореловской СОШ.

А несколько месяцев назад в редакцию газеты «Слово коммуниста» обратилась инициативная группа жителей сел Ушаково и Шеино Корочанского района с просьбой помочь сохранить протекающую через поселения реку Корень и оборудованные (не администрацией!) места для купания. Администрация района не занимается этим вопросом, при этом «бьет по рукам» местных активистов — например, Илью Басова, который собственным трудом и за собственные деньги обустраивал берега речки Корень на протяжении последних 10-15 лет.

— Глава администрации Корочанского района запретил Басову заниматься обустройством пляжа и даже, призвав экологов, настойчиво потребовал его оштрафовать. Но сам глава при этом ничего для улучшения пляжа не делает! Река из года в год все больше становится заболоченная, зарастает травой, дно заиливается – и никаких экологов по этому вопросу глава района не приглашает. Мало того: мост, который там находится, деревянный и уже давно требует ремонта. Планировавшийся как пешеходный, он стал частью автомобильной дороги, по нему ездят в том числе тяжелые КАМАЗы с зерном, — говорится в письме жителей.

Горожане активно поддержали протестующих и их требование отставки главы администрации Корочанского района Николая Нестерова. Проезжающий водитель остановился специально, чтобы подойти к коммунисту с плакатом и пожать руку. Не обошлось без внимания полиции, но после получения объяснения дальнейших действий представители органов правопорядка не предпринимали.