Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Слово к народу

В числе лауреатов премии «Слово к народу» газеты «Советская Россия» за 2020 год стал житель села Вислое Белгородской области Сергей Серых, агрохимик, специалист в области сельскохозяйственного производства за социально-экономические очерки под рубрикой «10 + 20. Аналитика» – «По лекалам падения» и «Импортом замещенные». Комитет Белгородского регионального отделения КПРФ и БРО РУСО поздравляют Сергея Ильича с заслуженной наградой.

Главный редактор газеты «Советская Россия» Валентин Чикин обратился к лауреатам и дипломантам премии «Слово к народу» с поздравительным словом.

Нет нужды недобрым словом определять текущее время, слать проклятья и стоны вслед уходящему году. Их сверх меры прозвучало уже на всех земных широтах. Важнее осмотреться и оценить: страна и согражданство, народ и власть в этом годовом акте отечественной истории. И тут много сказано – от отчаянных монологов и едких реплик в интернете до убаюкивающих уверений, бесконечных политических спектаклей, отчего совсем неуютно было ни истине, ни искренности. Требуются уточнения, хотя бы и масштабные.

От 2020-го пахнуло большой войной, как в 1941-м. Жизненные угрозы, непредсказуемость потерь. Фронтовые госпитали. Ограниченное снабжение. Разлаженность трудового режима. Ликвидация рабочих мест. Регламентация торговли. Принудительное передвижение… Это, конечно, не осень 41-го, но в чем-то и похуже: тогда, помнится, маскировали окна от бомбежек. А теперь маскируют лица. Чиновничество в союзе с коронавирусом показали, что такое современная оккупация.

Вот тут и проявляется разность в подходах к оценке происходящего: у власти – свое, а у народа – другое. Чиновничество тут же приватизировало понятие и функции государства, субъекту власти, по конституции, отведена роль бесправной массовки.

Теперь нам внушают: проявилось великое единение… Кого с кем? Лошади с всадником? Да, единство… Чиновничество никуда не исчезло. И народ из страны не ушел… Но обе силы по-разному проявили себя. Чиновничество принимает позу «Всё под контролем». Узурпировало власть в ответственных медицинских решениях. Раздуло историю устрашений. Ужесточило политпреследование. Ввело тотальную штрафную обдираловку и т.д. «Всё под контролем»… А народ в массе своей проявил традиционное терпение, житейское и общественное здравомыслие, профессиональное самопожертвование, самоорганизацию, истинное гражданство и массовый патриотизм…

(Между прочим, ощущение «чрезвычайки» многие испытали еще в январе, когда вдруг взломали поправками конституцию, перелицевали правительство, задумали некий плебисцит в подворотне, заготовили пакеты запретительных законов на конец года – и всё это повесили затем на кулачки краснущего «ковида».)

«Совросс» – народная газета, также пережившая локдаун, удушение безденежьем и штрафные понукания, конечно же, была с рядовыми россиянами, исповедала идеологию народовластия и устоявшиеся духовные ценности, транслировала голос народной нужды, суждения и оценки незамуштрованных специалистов, поборников справедливости.

Оглядывая весь пласт сотен публикаций года, присматриваясь к новым именам подвижников из простых людей, можно с уверенностью сказать: в нынешней обстановке, близкой к чрезвычайной, перед лицом классово-эгоистических действий власти народ проявил свой недюжинный смелый характер. Как говорится, спасибо ему, русскому советскому народу, за это усердное гражданское проявление. Оно вдохновляет.

Отрадно, что всячески тиражируемая друзьями «Советская Россия» обретает все новую социальную географию. Это очевидно из перечня имен новых лауреатов и дипломантов.

Огромная благодарность газеты и читателей этим мастерам и многим другим, чьи авторитетные имена не сходят со страниц. С ними ассоциируется современный облик «Советской России» и развитие ее традиций. Школа их публицистики привлекает внимание серьезных профессионалов. По их стопам приходят таланты из народа.

СЕРДЕЧНО поздравляем с наградами наших новых лауреатов и дипломантов! Добро пожаловать на трибуну наших страниц с новым, ярким, разящим словом в защиту многострадального трудового народа. Народная газета поздравляет всех своих читателей, друзей, единомышленников, товарищей: личных успехов и побед в борьбе, здоровья и счастья!