Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Н.А. Останина: Поздравление с Татьяниным днем

Last updated on 30.01.2021

Дорогие наши студентки, школьницы, слушательницы, курсистки, лицеистки, гимназистки и детсадовки!

Сегодня – Татьянин день, день студенчества, день знаний и учения!

Учение, получение и передача знаний – процесс непрерывный, от первых дней жизни до последних. И начинается оно со слова «мама». И первая учительница – всегда мама.

Материнской школой называл первые шесть лет жизни ребёнка великий славянский педагог и просветитель Ян Амос Коменский. И не надо думать, что годовалому человеку требуется меньше умственных усилий для понимания слов матери, чем двадцатилетнему – для понимания лекции профессора о структурной лингвистике.

И только мы, женщины, можем привить своим детям интерес и тягу к науке, к знаниям. Формальности не важны – великий физик Фарадей был самоучкой, как и Циолковский, открывший человечеству дорогу к звёздам, как и Ада Лавлейс придумавшая программирование за сто лет до того, как программирование вообще признали наукой, как Александр Шаргей («Юрий Кондратюк»), в 1916 году вычисливший трассу полёта к Луне.

Сегодня как никогда важно непрерывное образование, освоение новых знаний. Сегодня всё меньше значат научные титулы и звания – современные системы коммуникации открывают дорогу к источникам знаний всем.

И в Татьянин день, день знаний и науки, я обращаюсь ко всем женщинам – а ведь женщина педагог и учитель по самой природе своей – помнить великий ленинский призыв «учиться, учиться и учиться!» И не только самим и для себя получать знания – но передавать их детям и прививать своим детям вкус и любовь к приобретению знаний.

Знание – сила, так будем же растить своих сыновей и дочерей сильными, самыми сильными в мире, как было в Советском Союзе, стране героев, стране мечтателей, стране учёных!