Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Благоустройству «Архиерейской рощи» быть

Про урочище «Архиерейская роща» уже неоднократно было написано на страницах нашей газеты. Уже более 10 лет горожане пытаются добиться благоустройства лесного массива в Белгороде, а с 2013 года к этой борьбе подключились коммунисты и комсомольцы. За это время сделано немало: проблема озвучивалась на городском и региональном уровне, направлены десятки писем в различные инстанции, создан проект благоустройства территории, который был разработан совместно с горожанами.

К сожалению, Архиерейская роща не единственное урочище в Белгороде, которое находится в неудовлетворительном состоянии. Проблема в том, что все крупные лесные массивы в городе были переданы ОГСАУ «Лесопожарный центр», которые отказываются следить за санитарным порядком и перекладывают ответственность на администрацию г.Белгорода, которая в свою очередь, ссылаясь на то, что лесные массивы находятся на балансе ОГСАУ «Лесопожарный центр», переводит стрелки обратно. Получается замкнутый круг, а страдают жители города.

Избравшись в 2018 году депутатом в городской Совет, первое обращение я направил именно по этому вопросу. После моего открытого письма к губернатору Белгородской области, которое было напечатано в том числе и в нашей газете, удалось инициировать изменение регионального законодательства в части содержания парков регионального значения и устное обещание решить вопрос с благоустройством и санитарным порядком в «Архиерейской роще» раз и навсегда.

Стоит отметить, что депутаты «Единой России» все это время обходили стороной проблему Архиерейской рощи, предлагая местным жителям для отдыха небольшую аллею между многоэтажными домами, в то время как в шаговой доступности находится урочище площадью в 46 га.

18 января 2021 года стало известно, что руководство региона и города планирует в этом году все же начать благоустройство урочища «Архиерейская роща» и создать муниципальную организацию, которая будет следить за санитарным состоянием всех лесных массивов города. Это, несомненно, победа коммунистов и жителей, которые много лет добивались от власти чистых и благоустроенных природных объектов.

Игорь ЦЕВМЕНКО
депутат Белгородского городского Совета

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »