Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Land Cruiser или общественный транспорт?

Конец 2020 года ознаменовался новым громким скандалом вокруг администрации города Белгорода и мэра Юрия Галдуна. Пока чиновники призывали всех пересесть с личного автомобиля на общественный транспорт, администрации Белгорода был подарен дорогостоящий автомобиль Toyota Land Cruiser 200 стоимостью 6,6 миллиона рублей. Дарителем выступила близкая к власти структура АО «Белгородская ипотечная корпорация».

В декабре 2020 года я обратился в прокуратуру Белгорода с просьбой провести проверку по вышеуказанному факту на предмет коррупции. Так как, согласно действующему законодательству, такой дорогостоящий автомобиль не положен мэру города, а факт дарения — выглядит как обход данного законодательства. Кроме этого, данный автомобиль накладывает много дополнительных расходов на бюджет: повышенное налогообложение (40 тысяч в год, что сопоставимо семи автомобилям по средней цене), дорогое обслуживание и страховка.

16 декабря 2020 года из прокуратуры города Белгорода поступил ответ, согласно которому прокуратура частично согласилась с доводами, приведенными в депутатском обращении, и направила представление председателю Белгородского городского Совета Ольге Медведевой об устранении действующего законодательства.

— Принимая во внимание, что проведение проверки инициировано представителем Белгородского городского совета (депутатом фракции КПРФ Игорем Цевменко прим.), а сам факт принятия в дар дорогостоящего автомобиля является предметом широкого обсуждения среди населения, в средствах массовой информации и сети «Интернет», председателю горсовета предложено рассмотреть представление на очередном заседании сессии Белгородского городского совета с участием депутатского корпуса. Указанный формат рассмотрения представления позволит обеспечить публичность и прозрачность рассмотрения, участие представителей населения городского округа в его обсуждении, а также будет иметь профилактический антикоррупционный эффект, — заявили в прокуратуре.

После обнародования позиции прокуратуры пресс-служба администрации Белгорода сообщила, что с ноября 2020 года автомобиль за 6,6 миллиона рублей используется областной детской клинической больницей. Стоит отметить, что в соцсетях горожане сообщение пресс-службы восприняли с недоверием, как неудачную попытку выкрутиться из громкого скандала.

Теперь слово за депутатами Белгородского городского Совета, но, вероятно, мэру Юрию Галдуну уже не придется ездить на дорогостоящем автомобиле.

 

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »