Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Нет политическим репрессиям против коммунистов!

Утром 8 февраля в Саратове задержали известного регионального депутата от КПРФ Николая Бондаренко. Многие связывают судебный процесс над политиком с заявлением Бондаренко о намерении участвовать в выборах в Госдуму, составив конкуренцию действующему председателю Государственной Думы Вячеславу Володину. По предварительным опросам граждан Бондаренко имел преимущество.

О задержании Николая Бондаренко стало известно рано утром 8 февраля. По информации помощника Николая Бондаренко, полиция схватила депутата прямо в его подъезде. Чтобы задержать Бондаренко, силовики прибегли к хитрости. В квартиру коммуниста позвонили, сказав, что его автомобиль мешает выезду другого на парковке.

Исходя из видео, опубликованного Николаем Бондаренко в YouTube, следует, что в отношении депутата составляется административный протокол по ст. 20.2.5 КоАП РФ «Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия».

Речь идет об акции 31 января, где он присутствовал как депутат.

В отделе полиции Бондаренко пригласили в комнату для административно задержанных.

— Задержим вас на три часа. Мы составляем протокол. Вместе с протоколом поедете в суд, и суд примет объективное решение, — пояснил полицейский.

В отделе полиции депутата ознакомили с протоколом об административном правонарушении и сообщили о назначенном на этот же день судебном заседании во Фрунзенском районном суде. До суда Бондаренко добрался самостоятельно.

К проходной суда поддержать своего коллегу по фракции пришли депутаты Александр Анидалов и Владимир Есипов. Их, представителей СМИ и группу поддержки Бондаренко из двух десятков человек в суд не пустили. Анидалов пытался пройти в здание, но судебные приставы не пускали его, заявив о распоряжении председателя суда в связи с ограничениями из-за пандемии коронавируса.

Депутат областной думы Александр Анидалов дал показания в процессе. Он заявил об избирательности в работе полиции и непонимании, почему на Бондаренко был составлен протокол, а на него нет. Коммунист связал судебный процесс над коллегой с заявлением Бондаренко о намерении участвовать в выборах в Госдуму.

Ранее Бондаренко заявлял журналистам, что уже «примеряет на себя уголовные статьи» после угроз областных чиновников из-за своей активности и правоохранительные органы начали проявлять к нему повышенное внимания после того, как он объявил, что пойдёт на выборы в 2021 году «против» Вячеслава Володина, нынешнего Председателя Государственной Думы.

— Мы убеждены в полной невиновности Бондаренко. Это будет первый случай в России, когда депутата осудят за выполнение его прямых обязанностей, — отметил помощник политика Илья Матушкин.

Депутаты-коммунисты оперативно отреагировали на задержание коллеги, выйдя к администрации президента с плакатами против преследования политика. В этот же день у здания Администрации президента прошла встреча с депутатами Госдумы от КПРФ Валерием Рашкиным, Ольгой Алимовой, Денисом Парфёновым. Также поддержку депутату Саратовской облдумы и блогеру Николаю Бондаренко оказал руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин и депутат МГД Павел Тарасов.Также они потребовали освободить Андрея Левченко, который находится буквально в заложниках у власти и помещен в застенки под надуманным предлогом. На самом деле, его заключение также связано с объявлением его отца, Сергея Левченко, экс-губернатора Иркутской области, о том, что он пойдёт на выборы в Госдуму в этом году.

По решению суда, вынесенному вечером 8 февраля, депутат Саратовской областной думы Николай Бондаренко должен будет выплатить штраф в размере 20 тысяч рублей.

Лидер КПРФ и народно-патриотических сил страны Г.А. Зюганов на своих страницах в социальных сетях твёрдо и принципиально высказался о недопустимости политических гонений коммунистов и сторонников партии.

— В стране ширится круг преследуемых патриотических оппозиционеров. Политическим гонениям уже 11-й год подвергается наш товарищ Владимир Бессонов. Не прекращается рейдерская атака на совхоз им Ленина во главе с Павлом Грудининым. Многолетнему давлению подвергается великолепное сельхозпредприятие коммуниста Ивана Казанкова. Руководителя фракции КПРФ в Заксобрании Иркутской области Андрея Левченко, будто заложника, много месяцев держат в СИЗО «Матросская тишина». Сейчас началась очередная попытка расправиться над ярким, принципиальным политиком, саратовским депутатом-коммунистом Николаем Бондаренко.

Дал указание нашей юридической службе и депутатам незамедлительно разобраться в происходящем. Комитет по защите жертв политических репрессий под руководством Ю.П. Синельщиковым включается в эту борьбу.

Хочу заявить всем, что КПРФ всегда поддерживала, и будет поддерживать всех тех, кто борется за права народа, за реализацию конструктивной программы в интересах нашей Родины, всех тех, кто отстаивает подлинный суверенитет и независимость нашей Державы.

23 февраля все выходим на митинги под знаменем Победы против политических репрессий, за лучшую жизнь в интересах народа, а не олигархов!

Идет зачистка политического поля перед выборами

Первый секретарь Комитета Белгородского регионального отделения КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Белгородской областной Думе Станислав Панов прокомментировал задержание саратовского коллеги Николая Бондаренко:

— Власть в истерике. Она не уверена в результатах предстоящих выборов в Госдуму. Даже трехдневное голосование не внушает ей уверенности в победе, поэтому началась зачистка политического поля от оппозиции.

Процесс над Николаем Бондаренко может иметь под собой цель — трижды привлечь его за нарушение закона о политических мероприятиях, а на основании этого лишить возможности участвовать в выборах всех уровней.

И это касается не только Бондаренко, под ударом может оказаться любой из нас – как действующие депутаты, так и те, кто «осмелится» выставить свою кандидатуру от оппозиции на предстоящих выборах. Ситуация с Бондаренко – это откровенное запугивание тех, кто критикует недостатки действий власти. Возьмем сам факт, как происходило задержание Николая. Неужели депутат регионального заксобрания, если бы ему позвонили из полиции и тем более доставили повестку, как положено по закону, не явился бы в отдел? Но нужно было зачем-то выманивать его из квартиры утром, при помощи обмана. Это и есть запугивание.

Власти в целом ставят под запрет любую оппозиционную деятельность в стране. Белгородское региональное отделение КПРФ выражает солидарность с Николаем Бондаренко, с Сергеем Левченко, сын которого по тем же причинам находится под арестом, со всеми нашими товарищами, которые попали под давление из-за своих политических убеждений.

Но нас не запугать! Мы продолжим борьбу!

Политические репрессии продолжаются

Уже на протяжении долгого времени политическим преследованиям подвергаются наши товарищи: Павел Грудинин, Сергей и Андрей Левченко, Владимир Бессонов, Сергей Удальцов и десятки других активистов левого толка. Но беспощадные жернова репрессивной машины продолжает набирать обороты.

В Челябинске комсомольца Павла Струнина привлекли к административному аресту на 9 суток. Более того, есть опасения, что Павел из спецприемника не сможет выйти, так как силовые структуры рассматривают возможность возбуждения уголовного дела по ст.267 УК РФ. Не стоит говорить, что наш товарищ действительно не виновен, а становится жертвой политических репрессий в борьбе с инакомыслием.

В Саратовской области задержан депутат-коммунист регионального парламента Николай Бондаренко. Для власти Николай давно стал большой головной болью, его блог смотря миллионы людей, а его активная и яркая депутатская работа сильно склоняет общественное мнение в пользу КПРФ. А на днях началось активное обсуждение возможного выдвижения на выборы депутатов Государственной Думы Николая Бондаренко против действующего председателя парламента Вячеслава Володина. Как видим, реакция власти последовала незамедлительно.

Вероятно, власть имущие забыли классиков, а мы напомним строки Александра Пушкина, которые были написаны в 1828 году:

Наш скорбный труд не пропадет,
Из искры возгорится пламя,
И просвещенный наш народ
Сберется под святое знамя.

Мечи скуем мы из цепей
И пламя вновь зажжем свободы!
Она нагрянет на царей,
И радостно вздохнут народы!

Комитет Белгородского регионального отделения ЛКСМ РФ выражает солидарность со своими товарищами и требует незамедлительно прекратить политические репрессии.

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »