Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Под запретом только политические массовые акции?

Коммунисты Белгородской области, поддержав призыв ЦК КПРФ, на 23 февраля подали уведомление в администрации города Белгорода и районных центров о проведении праздничных митингов, посвященных Дню Советской Армии и Военно-Морского флота. Но везде получили отказ, со ссылкой на Постановление губернатора Белгородской области №58 «О мерах по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Белгородской области».

Забота о здоровье граждан, особенно если количество заболеваний COVID-19 снижается медленно, а смертельные случаи практически каждый день – дело правильное. И коммунисты готовы были ожидать улучшения эпидемиологической ситуации, если бы не одно «но»… Почему же некоторые массовые мероприятия, предполагающие значительное скопление людей, в Белгороде разрешаются?
Например, в конце ноября 2020 года — забег по Белгороду с генеральным директором «Единой транспортной компании» Александром Васильченко, широко распиаренный.

В декабре 2020 года – парад Дедов Морозов, в котором непосредственное участие принял глава администрации города Белгорода Юрий Галдун.

В прошедшие выходные в Белгородской области прошла открытая массовая лыжная гонка «Лыжня России», в ней приняли участие более 3500 человек в Белгороде и свыше 1000 в Губкине.

В то же время даже в проведении праздничного автопробега в количестве 20 человек коммунистам Белгорода, Старого Оскола, других районов было отказано.

— Мы хотели 23 февраля провести праздничные мероприятия – митинги, автопробеги, возложение цветов, чтобы отдать почести всем, кто защищал нашу Родину. Но так уж сложилось, что память обо всем советском – Армии, Флоте, Стране – стала относиться к политике и фактически попала под негласный запрет. Или, видимо, по мнению властей, COVID-19 заражает только участников политических акций, — с нескрываемым сарказмом прокомментировал первый секретарь Комитета Белгородского регионального отделения КПРФ Станислав Панов массовые отказы в разрешении на проведение праздничных мероприятий коммунистов.

И действительно, впору задуматься: а точно ли заботой о здоровье людей оправданы запреты на праздничные акции коммунистов? Или есть и другие мотивы?

Геннадий Зюганов:
Запрещать мероприятия 23 февраля могут только провокаторы

Мы сейчас готовимся к празднованию 23 февраля — и вдруг выяснилось, что ретивые администраторы и в регионах, и в Москве бросились запрещать массовые мероприятия в этот день. Я им уже открыто сказал: вы не можете ничего запрещать, поскольку речь идет о национальном празднике.

23 февраля родилась непобедимая Красная армия — это день защиты Отечества, защиты нашей правды, независимости, суверенитета. Царская армия, напомню, проиграла Крымскую, Русско-Японскую и Первую мировую войны. И Ленину пришлось с нуля создавать 5-миллионную армию, которая разгромила Антанту и ее пособников-белогвардейцев.

Это наш праздник — какое вы имеете право, прикрываясь ковидом или чем-то еще, его запрещать? На каком основании?! Вы обязаны обеспечить порядок и проведение всех мероприятий 23 февраля — благо, заявки поданы! Я сказал и руководству Кремлевской администрации: запрещать мероприятия 23 февраля могут только провокаторы, которые подыгрывают навальнятине.

 

Кирилл МИЛОВ